Избран новый патриарх Армяно-католической Церкви
События

Почетный епарх епархии Святого Креста в Париже Григор Гарбоян был избран 25 июля патриархом Армяно-католической Церкви. С именем Петр (Бедрос) ХХ он вступит на престол 29 июля в Бзуммаре (Ливан) и станет 20-м армяно-католическим патриархом Киликийским.

Григор Гарбоян родился 14 ноября 1934 в сирийском Алеппо. Учился в семинарии в Бзуммаре, затем – в папской армянской коллегии в Риме. Имеет ученые степени по философии и богословию папского Григорианского университета.

В 1959 Григор Гарбоян был рукоположен во священника, а на следующий год назначен префектом по учебе семинарии в Бзуммаре. С 1962 по 1969 был ректором института «Месропян» в Ливане, после чего стал ректором Бзуммарской семинарии – этот пост он занимал до 1975 года.

В 1976 был назначен главой епархии св. Креста в Париже. В феврале в Ливане 1977 был хиротонисан во епископа тогдашним армяно-католическим патриархом Петром XVII.

Синод Армяно-католической Церкви собрался 14 июля в монастыре в Бзуммаре, чтобы избрать преемника патриарха Нерсеса Бедроса (Петра) XIX Тарамуни, скончавшегося 25 июня в возрасте 75 лет. В соответствии с кодексом канонического права католических Церквей восточных обрядов, синод проходил под председательством старейшего из его постоянных членов, каковым был на тот момент Григор Габроян.

Папа Римский Франциск направил новоизбранному патриарху поздравления, выразив надежду, что в момент, когда армяно-католическая Церковь «сталкивается с рядом трудностей и вызовов – в частности на Ближнем Востоке» – Петр ХХ с «поистине евангельской мудростью» будет «добрым пастырем той части народа Божьего, которая ему доверена».

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=63456


Другие публикации на портале:

Еще 9