Министерство культуры Грузии продолжит реабилитацию исторических и религиозных памятников
События

По информации Минкульта, помимо уже профинансированных проектов, эти средства будут потрачены на реабилитацию дополнительно 13 объектов культурного наследия, в числе которых дома-музеи выдающихся литераторов, деятелей искусства и общественных деятелей.

В списке памятников, подлежащих проектно-исследовательским работам и реставрации: Шоретский монастырский комплекс XIV-XV вв. Аспиндзского муниципалитета; главный храм и колокольня монастырского комплекса Сафара; церковь Богоматери XV в. в селении Набахтеви; купольная церковь в Тисели XIV-XV вв.; Атенский Сиони; храм Богоматери в Ацкури; церковь Метехи в Тбилиси, возвышающаяся в Старом городе, на скале над Курой. В фиксации, инвентаризации и популяризации нуждается Галийский монастырский комплекс на Кипре, на что также предусмотрена соответствующая сумма.

Средства выделены и на составление документации и корректировку генерального плана реабилитации монастырского комплекса Гелати близ Кутаиси в связи с недавно обнаруженными на территории Гелатской академии археологическими объектами.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=63443


Другие публикации на портале:

Еще 9