В международном симпозиуме "Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни" принял участие руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ
События

Затем на пленарном заседании выступили адьюнкт-профессор нейробиологии и анатомии Университета штата Юта (США) доктор наук Морин Кондик, представившая доклад «Способность ребенка ощущать боль до рождения», сотрудник кафедры эмбриологии (МГУ) Александр Молчанов, зачитавший доклад доктора биологических наук, профессора Владимира Голиченкова «Ранние стадии эмбрионального развития человека», руководитель Отделения пренатальной и перинатальной психологии и медицины Института интегрированных исследований (Израиль), доктор медицинских наук, профессор Григорий Брехман, сделавший доклад «Эмоциональная жизнь пренатального ребенка», профессор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Московского государственного юридического университета, доктор юридических наук Игорь Понкин, представивший доклад «Человеческое достоинство и права ребенка на пренатальной стадии развития», и директор Европейского центра закона и юстиции (Страсбург) доктор Грегор Пуппинк, представивший доклад «Аборт, право на жизнь и право не делать аборт».

 
 
Выступившие священнослужители подчеркнули чрезвычайную важность обсуждения на симпозиуме проблем, направленных на защиту традиционных нравственных ценностей от проявлений натиска современного либерализма, разрушающего основополагающие устои семьи и тем самым стремящегося уничтожить традиционный миропорядок, установленный от сотворения мира.

 
 
В прозвучавших на пленарном заседании докладах биологов, медиков и юристов приводились результаты исследований отечественной и мировой науки, доказывающие, что плод с момента зачатия уже на внутриутробной стадии развития обладает сознанием, личностными характеристиками и имеет непреложное право на жизнь. Аборт в очередной раз предстал как узаконенное убийство. Более того, выяснилось, что даже неосуществленные намерения матери сделать аборт негативно влияют на формирование нервно-психической сферы родившегося ребенка, а в группе риска неблагоприятного развития находится и вся категория детей от так называемой «нежелательной беременности».

Во второй половине дня работа симпозиума была построена секционно по гуманитарному и естественнонаучному направлениям. В работе секций приняли участие соответственно протоиерей Лев Семенов и протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер. Симпозиум, которому был посвящен первый день международного фестиваля, завершился заключительным пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы, принята резолюция и состоялось планирование дальнейшего международного научного сотрудничества по тематике симпозиума.

http://pstgu.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9