В Ярославле реставрируют Толгский монастырь
События

Ансамбль Введенского собора вместе с шатровой колокольней здесь называют «жемчужиной в оправе Толги». В последние годы купола храма стали протекать, угрожая главной художественной ценности Толгского монастыря.

 «Введенский Собор – это единственный храм на территории нашего монастыря, в котором сохранились росписи конца XVII века. Вода просачивалась, наверное, через кирпичи, штукатурку и разрушала росписи», – рассказывает монахиня Иринарха.

 Сначала мастера восстановили утраченные части кованых каркасов куполов, затем приступили к покрытию медными листами. Всего на реставрацию потребуется более четырех тонн этого материала. Купола главного собора Толги за четыреста лет его существования восстанавливали три раза. Впервые – в XVIII веке.

 «На каркасах найдены личные клейма XVIII века мастеров-кузнецов, каркасы – кованые, родные», – делится подрядчик Александр Батаев.

 Подниматься к куполам мастерам приходится по многу раз в день. Сначала на земле выкраивается лист меди, затем поднимается наверх. Реставрация проходит на высоте сорока метров. Заниматься выкройкой вручную приходится из-за того, что в старину кузнецы выковали каркасы на глаз и не везде соблюли геометрию куполов. Современные мастера выкраивают медные листы, соблюдая прежние, неверные параметры глав.

 Купола восстанавливают пятнадцать ярославских мастеров-позолотчиков, спасших многие храмы области. Перед началом они изучили архивные документы и нашли подтверждение, что купола с самого начала были медными и со временем покрылись патиной, поэтому во время реставрации важно сохранить исторический изумрудно-зеленый цвет куполов. Но ждать целый век естественной патины нет времени. В Германии мастера нашли материал: медные листы со специальным покрытием – кристаллами соли и кислотой. Химический слой на открытом воздухе через год приобретет цвет изумрудно-зеленой патины.

 «Это настоящая патина, только патина, которая образуется не за двести лет, а за год. То есть мы вроде как и исторически соблюли – и медные купола здесь, и зеленая покраска, но вместо покраски получилось еще лучше даже», – объясняет Александр Батаев.

 Новых маковок сестры обители ждут к двадцать первому августа: в этот день монастырь будет отмечать свой главный праздник – Толгин День. Над пятиглавым ансамблем к праздничному дню засияют позолоченные кресты.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=63174


Другие публикации на портале:

Еще 9