В Берлине проходит выставка культовых предметов трех религий Египта
События

Выставка содержит предметы религиозных культов и повседневной жизни трех религиозных общин, изготовленные во времена Римской империи, Византии, владычества Фатимидов и др. В центре внимания устроителей – идея мирного сосуществования членов разных религиозных общин на одной территории.

В выставке участвуют более 250 объектов культурного наследия Египта из богатого музейного фонда, а также не показывавшиеся ранее предметы коллекций национальных музеев Берлина и Берлинской государственной библиотеки, выдающиеся произведения искусства из Британского музея, музея Виктории и Альберта в Лондоне, Лувра, библиотеки Кембриджского университета и др. собраний.

Во главе угла основной идеи выставки – образ праотца Авраама, повествования о котором включены в священные книги Христианства, иудаизма и ислама. Экспозиция содержит также образы пророков Моисея и Даниила, Иосифа и Архангела Гавриила, которые очень почитаются в Египте и также служат «объединяющими» звеньями для трех религий.

Египетские письменные источники по Христианству, исламу и иудаизму, входящие в состав выставки, призваны сформировать базовое представление об этих религиях. Изображения церквей, синагоги и мечети рассказывают об истории их архитектуры и их распространении на территории страны.

Дополняя тему религиозной жизни, экспозиция рассказывает о повседневной жизни Египта, начиная с рождения, детства и школьного образования. Часть выставки посвящена магическим представлениям, существовавшим в среде представителей Христианства, иудаизма и ислама. Выставка заканчивается рассказом о погребальных обрядах и верованиях иудеев, христиан и мусульман.

Выставка организована при сотрудничестве Египетского музея, Музея исламского искусства, Музея византийского искусства.

http://www.sedmitza.ru/text/5697234.html


Другие публикации на портале:

Еще 9