В Испании беатифицируют трех мучениц XX века
События

Как сообщили в пресс-конференции, торжественная церемония пройдет под председательством префекта Конгрегации по канонизации святых кардинала Анджело Амато. Для участия в мессе приглашены другие религиозные лидеры, в т. ч. все епископы Испании. В богослужении примут участие члены администрации Каталонии, политические и общественные деятели.

Праздничные мероприятия в честь сестер-мучениц начнутся в пятницу, 4 сентября, с официальной встречи паломников во Дворце конгрессов Жироны. Далее состоится вечерня в приходской церкви Сант-Феликс. На следующий день в соборе пройдет церемония беатификации. Официальные мероприятия заканчиваются 6 сентября в Гандии (Валенсия), где отслужат благодарственную Мессу.

Сестры-мученицы, которых беатифицируют в Жироне, - Фидела Ольер, Факунда Маргенат и Жозефа Монрабал. Все трое твердо свидетельствовали о вере и были убиты во времена религиозных преследований в период между 1931 и 1939 гг.

Фидела Ольер работала в социальной сфере в Баньолес, Жироне, Олор, Малграт-де-Мар, Кампродон-и-Паламос. Жозефа Монрабал ухаживала за больными в Жироне. Обе они были убиты на пути в Хереса (Валенсия).

Третья мученица - Факунда Маргенат - известна своей благотворительностью и простотой нрава. Она участвовала в социальных проектах в нескольких муниципалитетах в Баш-Эмпорда. Факунда была замучена в Барселоне.

Институт Сестер святого Хосе Жиронского был основан в 1870 г. Марией Гай Тибау. Он ведет работу в области здравоохранения, образования и гериатрической помощи. 54 общины института присутствуют на трех континентах – в Европе, Латинской Америке и в Африке. В них задействованы около 400 монахинь. Сестры помогают почти 200 тыс. человек ежегодно.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=63134


Другие публикации на портале:

Еще 9