Боевики ИГ уничтожили в Пальмире еще шесть уникальных древних статуй
События

Фотографии со сценами уничтожения скульптур кувалдами были опубликованы боевиками в социальных сетях. Экстремисты заявили, что статуи были конфискованы, когда их пытались вывезти из города.
 
Британская телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на директора департамента древностей и музеев Сирии Маамуна Абделькарима сообщает, что боевики среди прочих уничтожили созданную две тысячи лет назад статую льва, известную как «Лев Аллат» (древнеарабская богиня неба и дождя). Абделькарим назвал уничтожение этой статуи «наиболее серьезным преступлением, совершенным ИГ против наследия Пальмиры».
 
Статуя из известняка высотой три метра и весом 15 тонн была обнаружена в 1977 году польскими археологами при раскопках на месте храма Аллат. Глава департамента отметил, что после начала конфликта в Сирии статуя была защищена железными пластинами и мешками с песком. «Но мы не могли представить, что ИГ придет в город, чтобы уничтожить ее», — сказал он.
 
Пальмира, древние развалины которого — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешел под контроль боевиков в середине мая. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей, около 11 тысяч военных и политических преступников и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.
 
Боевики «Исламского государства» разграбили и разрушили с начала кризиса около 750 объектов культурного наследия по всей территории Сирии. В Ираке террористы полностью уничтожили древний город Дур-Шаррукин, расположенный на севере страны. В иракском Мосуле разрушены статуи и памятники, простоявшие более трех тысяч лет.

РИА Новости
 

Другие публикации на портале:

Еще 9