На Валааме пройдет международный фестиваль православного пения
События

«Программа фестиваля включает богатейшие певческие традиции Православных церквей Греции, Сербии, Грузии, Румынии, Белоруссии, России. Центральные события концертной посвящены жизни и деяниям святого князя Владимира, его прославлению в русском церковно-певческом наследии, в духовной концертной музыке XIX–XXI веков и в традиционной фольклорной памяти русского народа», - рассказал журналистам в четверг пресс-секретарь епископа Валаамского Михаил Шишков.

 Русские духовные стихи и былины, повествующие о князе Владимире, прозвучат в инструментальном обрамлении русских традиционных инструментов - гуслей, цимбал, колесной лиры, этнических духовых инструментов. В концертах примет участие сводный хор международного фестиваля «Академия православной музыки», собравший 100 певчих, регентов, хормейстеров, студентов и педагогов более чем из 20 стран мира и 30 городов России.

 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, состоится молебен, в котором примут участие все певческие коллективы, объединившись в соборный фестивальный хор.

 Специально для концертных программ организуется фестивальное пространство - певческое поле - на площади, расположенной в северной части центральной усадьбы монастыря.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=63084


Другие публикации на портале:

Еще 9