Грузия: завершены неотложные работы в новообнаруженной часовне монастырского комплекса Давид Гареджи
События

Часовня была обнаружена в восточной части главного храма. Согласно информации Национального агентства защиты культурного наследия, в рамках проведённых работ освобождена от земляных наносов и фактически спасена от гибели находившаяся в критическом состоянии стенопись новообнаруженной часовни.
По информации НАЗКН, в рамках неотложных работ была проведена очистка трещин и расщелин; герметизация микротрещин и других повреждений, гидроизоляция площадок и стенных массивов; тройная проработка лицевых настроек посредством нанотехнологичных гидрофобизаторов.
Полная консервация обнаруженной уникальной настенной живописи намечена на 2016 г.
Часовня в храме «Додос рка» с изображениями ликов святых, датируемых XIII в., была обнаружена 8 января 2015 г.
Монастырь связан с жизнью и деятельностью Додо — ближайшего ученика великого ассирийского отца, святого Давида Гареджийского, жившего здесь отшельником в первой половине VI века. Своей обителью ученик избрал гору, которая с тех пор носит название «Додос Рка» («Рог Додо»). Высеченный в скалах монастырь является сегодня частью Давид-Гареджийского комплекса (вернее, стал им с 1760 года), в то время как изначально был самостоятельным. Строился он на протяжении не одного столетия и во времена расцвета (XI-XIII века, когда за ним закрепился статус «царского монастыря») объединял около 200 келий. Самые поздние строения на территории комплекса относятся к XVIII столетию. К тому времени он уже давно потерял свой статус и в результате многочисленных вражеских нашествий к концу XVIII века почти полностью опустел.
Основными частями монастырского комплекса в настоящее время являются главный храм, трапезная и малая церковь святого Додо, в которой сохранились фрагменты росписи (IX-X веков).
Масштабная реставрация монастыря «Додос рка» была проведена в 2010 г.

Другие публикации на портале:

Еще 9