Верховный суд США признал законными однополые "браки"
События

Верховный суд США 26 июня вынес решение, согласно которому заключение гомосексуальных "браков" не противоречит американской конституции, сообщает ТАСС. Сейчас такие бракосочетания запрещены только в 14 штатах.

"Ни один союз не является настолько основополагающим, как брак", - говорится в тексте решения суда, написанного судьей Энтони Кеннеди. По мнению суда, главный закон страны гарантирует всем гражданам справедливое разбирательство в суде и защиту их прав.

Таким образом, однополые "браки" становятся легальными по всей стране. На данный момент это запрещено, к примеру, в штатах Кентукки, Мичиган, Огайо и Теннесси. Местные власти не только не разрешают местным жителям заключать однополые союзы, они также не признают подобные "браки", заключенные в других штатах.

Решение суда вступит в силу позже. Несогласные с выводами Верховного суда смогут обжаловать этот вердикт в течение трех недель. Ранее Белый дом высказывался в защиту права гомосексуалистов на "брак".

Согласно данным организаций, следящих за числом лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, всего в США на сегодняшний день зарегистрированы 390 тысяч однополых пар. В штатах, где это запрещено, проживают 70 тысяч пар, которые хотели бы узаконить свои отношения.

Сегодня однополые "браки" легализованы примерно в 20 странах, еще порядка 20 государств признают однополые союзы или партнерства. Кроме того, в некоторых государствах этот вопрос решается на региональном уровне (например, в Австралии, США, Мексике).

В июне 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды. Российские политики неоднократно высказывались против однополых браков. Так, депутат  Елена Мизулина считает, что легализация таких союзов бросила миру цивилизационный вызов.  "Фактически человечество должно ответить на простой вопрос: быть или не быть детям, зачатым естественным путем", - считает она. 

Аналогичную точку зрения высказывала и РПЦ. Патриарх Кирилл призывал бороться за сохранение традиционных ценностей в России, а  в качестве примера попытки отрицания Божественной истины приводил легализацию однополых браков во Франции.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=63009


Другие публикации на портале:

Еще 9