Международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 19–20 ноября, Нижний Новгород
События

 
Основание в Нижнем Новгороде народного университета почти столетие назад представляется сегодня свидетельством искренней веры российских провинциальных элит в консолидирующую силу высокой университетской традиции, в идею ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА как оплота культурной самобытности и общественного / государственного единства. Что поменялось в восприятии университетской среды на протяжении последнего века, какими чертами дополнился ее образ в размышлениях интеллектуалов и в массовой культуре? Могут ли современные университарии претендовать на эксклюзивный статус в формировании научной картины мира? Каково место «классических» компонентов высшего образования во взаимодействии университетов с новыми центрами притяжения политических, экономических и интеллектуальных ресурсов?
В ходе конференции “PRO UNIVERSITATE!” предлагается обсудить проблематику длительной и разноплановой эволюции УНИВЕРСИТЕТА в качестве особого интеллектуального и социокультурного пространства, включая вопросы:
- истории ведущих естественнонаучных и гуманитарных школ ННГУ и крупнейших университетов России;
- генезиса и трансформации систем университетского образования в общемировой и отечественной истории; 
- роли национально-культурных компонентов в университетской среде Нового и Новейшего времени;
- особенностей исторического развития советской высшей школы;
- актуальных вызовов традициям университетского образования в условиях глобализации;
- специфики развития университетов в структуре современной экономики знаний;
- новых подходов к истории и социологии образовательных систем, науки и техники.
В рамках конференции запланировано проведение пленарных и секционных заседаний, круглых столов (в том числе по истории ННГУ и его ведущих научных школ — естественнонаучных и гуманитарных), панельных дискуссий, мастер-классов и открытых лекций (для аспирантов и магистрантов), а также выставка архивных материалов и научной литературы. Материалы конференции будут опубликованы в составе сборника, индексированного в РИНЦ, не позднее марта 2016 г.
К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные исследователи.
Регистрация участников — на этой странице ниже.
Дата окончания регистрации — 1 августа 2015 г.

Оплата проезда и проживания в Н. Новгороде производится за счет направляющей стороны. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить ту или иную заявку без указания причин. Результаты отбора заявок и дополнительная информация о порядке работы конференции будут сообщены во втором информационном письме с 15 по 31 августа 2015 г.
Контактный e-mail организационного комитета: universitas100@yandex.ru

http://www.unn.ru/100/pro_universitate

Другие публикации на портале:

Еще 9