История Крещения Руси представлена на выставке в Историческом
События

Директор музея Алексей Левыкин на церемонии открытия выставки отметил, что "сложно было подготовить выставку событий 1000-летней давности". "Но не отметить такое событие в год 1000-летия со дня кончины князя Владимира было нельзя", - сказал он. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской Православной Церкви митрополит Иларион (Алфеев) отметил, что выставка подготовлена "при непосредственном участии" Русской Православной Церкви.

Выставка "Креститель Руси" в Государственном историческом музее открывается в преддверии празднования 28 июля государственной памятной даты - Дня крещения Руси. В 2015 году также отмечается и 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира (15 июля).

"Сложно представить, какой бы была судьба Руси, если бы не тот исторический выбор князя Владимира, снискавшего имя в народе Красное Солнышко", - сказал митрополит Иларион, отметив, что выбор этот был и личным, и политическим. "Русь не могла бы развиваться без мощной духовной опоры", - добавил он.

Первые экспонаты, с которыми знакомятся посетители, - златники и сребреник. Это первая золотая монета с изображением князя Владимира с крестом в руке, чеканка которой началась в Киевской Руси сразу после принятия христианства, и схожая монета из серебра также конца X века. Внимание гостей привлекает и фреска Виктора Васнецова конца XIX века "Крещение Руси" из коллекции Третьяковской галереи. Сразу несколько экспонатов - фресковая живопись, фалеристика, академическая живопись - изображают сцены принятия христианства в 955 году в Константинополе княгиней Ольгой - бабушкой Владимира.

На выставке можно также увидеть языческих идолов и первые кованые из серебра на Руси нательные кресты. В экспозицию вошли и 105 предметов X века из знаменитого Гнездовского клада, обнаруженного в 1868 году близ деревни Гнездово в Смоленской области при строительстве железной дороги. Из важнейших памятников древнерусской письменности на выставке - Мстиславово Евангелие, написанное до 1117 года, и Изборник Святослава 1073 года - вторая по древности датированная славянская рукописная книга.

Как отметили организаторы выставки, "ее предметный ряд включает все многообразие музейных предметов: рукописи, печатные книги, иконы, лубки, гравюры, памятники декоративно-прикладного искусства и мелкой пластики, предметы церковного обихода, археологические ценности". Экспозиция подчеркивает интерес к древней российской истории, возрожденный во второй половине XVIII века Екатериной II. При императрице выходит в свет портретная серия медалей с изображением княгини Ольги и князя Владимира, ставших позже образцом для создания холмогорскими мастерами исторической портретной галереи.

В подготовке экспозиции приняли участие ведущие музеи страны: Музеи Московского Кремля, Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея и другие, а также Российский государственный архив древних актов.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=62970


Другие публикации на портале:

Еще 9