Новое в электронных библиотеках." >
Новое в электронных библиотеках.
События

Карпов А.В. Язычество, христианство, двоеверие: религиозная жизнь Древней Руси в IX-XI веках. Книга посвящена анализу религиозно-мировоззренческих и социокультурных аспектов христианизации раннесредневековой Руси. Рассматриваются общие вопросы изучения массовой религиозности, история исследований в области русских религиозных древностей и основные проблемы взаимодействия христианства и языческих верований в IX-XI вв.
Рапов О.М. Русская церковь в IX - первой трети XII в. Принятие христианства. В книге исследуются причины принятия христианства Русью, сам процесс введения новой религии в Киевском государстве. Выясняется хронология этапов первоначального крещения населения страны. Показано влияние христианства на социальное развитие общества, феодальных отношений, культуры и быта жителей Киевской державы.
Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Перед нами многотомное издание "Истории Русской Церкви", осуществляемое Русской Православной Церковью при финансовой и организационной поддержке Правительства Москвы в ознаменование 850-летия основания столицы нашего государства. В основу настоящего издания положена тринадцатитомная "История Русской Церкви" высокопреосвященного Макария, митрополита Московского и Коломенского, выдающегося церковного ученого XIX века. Издаваемая "История Русской Церкви", как наиболее полное на сегодняшний день исследование, принесет пользу не только специалистам-историкам, не только учащимся, но и всем, кому небезразлична история нашей Родины.
Подскальски Г. Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988–1237 гг.). СПб.: Византинороссика, 1996. Автор предлагаемой книги - богослов, и этим его трудом создаются предпосылки для историко-богословского изучения домонгольской эпохи. В ходе многолетноей самоотверженной работы он не только собрал все известные науке памятники раннесредневекового богословия и посвящённую им литературу, но и, критически оценив, изложил этот материал в обозримом систематизированном виде, в хронологическом порядке, на фоне истории древнерусской Церкви. Эта "древнерусская патрология", как можно было бы назвать представляемый труд, станет, по прекрасному русскому выражению, настольной книгой для всех исследователей в данной области - руководством, которое всегда должно быть под рукой учёного, ищущего совета, и послужит отправным пунктом для всякого дальнейшего исследования, справочным пособием для филологов и литературоведов, историков и богословов".
Успенский Ф.И. История Византийской империи XI-XV вв. Восточный вопрос. М: Мысль, 1997. В настоящую книгу входят заключительные отделы "Истории Византийской империи", а также произведение, которое сам автор считал эпилогом "Истории", - "Восточный вопрос"- Россия, ее история, ее политика на Ближнем Востоке, на Балканах, ее международные связи - под знаком идей византинизма и православия.
Демурже А. Жизнь и смерть ордена тамплиеров. 1120-1314гг.СПб.: Евразия, 2008. История ордена Храма, выдвигавшиеся против него обвинения и его трагический конец оставили след в общественном сознании. На этой исторической основе сформировались, распространились, а затем исказились мифы, предания и легенды. Орден был создан в 1118-1119 гг. по инициативе нескольких рыцарей, участвовавших в крестовом походе, чтобы надолго воплотить в жизнь главную идею, связанную с защитой гробницы Христа в Иерусалиме и посещающих ее пилигримов. Орден обрел могущество и образовал по всему христианскому миру сеть обителей и хозяйств, которые собирали для нужд Святой земли пожертвования и налоги. Крах крестовых походов и гибель латинских государств Святой земли подорвали материальные и идеологические основы его деятельности. Орден Храма пал в начале XIV в. от рук короля Франции Филиппа Красивого.
Серов Д.О. Судебная реформа Петра I. Историко-правовое исследование. М.: Зерцало-М, 2009. Монография является первым комплексным исследованием обстоятельств подготовки и проведения судебной реформы Петра I (1717-1723 гг.). Основная часть монографии посвящена характеристике изменений в судоустройстве и судопроизводстве России, осуществленных как в предреформенный период 1696-1716 гг., так и в ходе реформы. Предпринята попытка реконструировать на основе архивных материалов концепцию судебной реформы, процесс выработки новой модели судебного устройства. Описывается на основе широкого круга документов зарождение в 1719-1720 гг. отечественной системы судов общей юрисдикции. Рассматриваются вопросы организации, статуса, полномочий и нормативного регулирования деятельности Юстиц-коллегии, надворных, провинциальных и городовых судов. Характеризуется система специализированных судов, существовавшая в период реформы, описываются подсистемы военных, церковных, магистратских судов, недолгая история Вышнего суда. Впервые показано воссоздание в уголовном процессе России в 1717-1723 гг. ревизионно-решающего порядка пересмотра и утверждения судебных решений, а также начало формирования стадии предварительного расследования. Особое внимание в монографии уделено истории составления проекта Уложения Российского государства 1723-1726 гг., которому предстояло образовать нормативную основу функционирования реформированной судебной системы. Монография адресована студентам, аспирантам и преподавателям юридических и исторических факультетов, а также всем тем, кто испытывает интерес к истории отечественного государства и права.

Рубакинъ Н.А. Россiя въ цифрах. Страна. Народъ. Сословiя. Классы. Издательство "Вестника Знания" (В.В.Битнера), 1912. Опытъ статистической характеристики слсловно-классового состава населенiя русскаго государства. (На основанiи оффицiальных и научных изсльдований)
Ирмияева Т. Ю. История мусульманского мира. От Халифата до Блистательной Порты.Челябинск: Урал ЛТД, 2000. Настоящая книга посвящена истории исламской цивилизации и населяющих ее народов. Насыщенность описаниями важнейших исторических событий и фактов, объективный взгляд на роль и место исламской цивилизации во всемирной истории, доступность изложения - все это позволяет рекомендовать ее в качестве учебного пособия для светских и духовных учебных заведений.
Уханова Е.В. У истоков славянской письменности. М.: Муравей, 1998.  Книга посвящена возникновению и становлению славянской письменной культуры. В ней освещаются предпосылки возникновения письменности у славян, причины ее появления, рассказывается о жизни и деятельности ее создателей - Кирилла и Мефодия. Проиллюстрированы кириллица и глаголица - два первых славянских алфавита, рассказано о системах письма, послуживших им прототипом. Рассматриваются докириллическая письменность, вокруг которой существует много загадок и псевдоисторических вымыслов. Рассказывается о первом литературном языке славян - старославянском, о первоначальном репертуаре славянской книжности, о Библии, лежащей в основе всей средневековой славянской литературы, о древнерусских рукописях, донесших сокровища нашей культуры, об их создании и мастерстве оформления.
Петрухин В.Я. Крещение Руси: от язычества к Христианству. Спб.: Астрель, 2006. Крещение русского государства в конце X в. - один из судьбоносных периодов всей российской истории. С крещением Русь преодолела племенную "языческую" разобщённость - сформировался новый христианский народ, нашедший своё место в мировой цивилизации. В книге рассматриваются разнообразные сюжеты, связанные с историей начального христианства на Руси: от благочестивой легенды о пути Андрея Первозванного из варяг в греки и описания языческих культов до строительства архитектурных шедевров, завершающих процесс христианизации, - Софийских храмов в Киеве, Новгороде и Полоцке.
Гальковский Н.М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. М: Индрик, 2000. Предлагаемый труд Н.М. Гальковского стал заметным явлением в истории изучения восточнославянской языческой традиции, а также переходного периода от язычества к христианству в Древней Руси. Своё исследование автор начинает с очерка языческой религии восточных славян. Далее Гальковский переходит к изучению истории борьбы христианства с идолопоклонством и различными пережитками языческой религии - свободой половых отношений, культом предков, ведовством, колдовством, суевериями и другими. Второй том труда Гальковского содержит в себе тексты древнерусских поучений, направленных против остатков язычества в народе. Репринтное воспроизведение издания 1913 и 1916 годов.
Публий Корнелий Тацит. История.СПб.: АСТ, Фолио, 2001. Вниманию читателя предлагается пять дошедших до нас книг труда Корнелия Тацита `История`."История" Корнелия Тацита (около 105-111 гг.) освещает жизнь Рима и всейимперии 69-96 гг. (из 14 книг сохранились 1-4-я и начало 5-й).
Продолжатель Феофана. Жизнеописания византийских царей. М: Наука, 1992. Сочинение Продолжателя Феофана - весьма важный исторический источник. Для очень многих событий IX - середины X в. данные Продолжателя Феофана - единственные сохранившиеся до наших дней свидетельства.
Ярков А. П. (ред.), Гарифуллин И.Б., Файзрахманов Г.Л. и др. Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири. Том 1. Источники и историография. М.: Колесо, 2007. Со времен арабских средневековых географов считалось, что за Уралом мусульман нет. Между тем развивалась самобытная традиция почитания Аллаха и пророка Мухаммеда. Монография "Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири" продолжает традицию исследования культур региона, куда включены Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская области, Алтайский край и республика Алтай. В первом томе авторский коллектив со светских позиций исследует историю изучения ислама, особенности его распространения и функционирования в прошлом и настоящем, многовековом опыте межконфессионального согласия, истории взаимодействия верующих и власти. Издание будет интересно преподавателям и учащимся вузов, представителям религиозных, правозащитных, культурно-просветительских организаций, органам власти и местного самоуправления.
Иларион Киевский. Слово о законе и благодати. (Перевод В.Я. Дерягина). М.: Столица, Скрипторий, 1994. Слово о законе и благодати» Илариона Киевского, первого русского митрополита (1051-1054), открывает историю отечественной литературы. Будучи ответом на внешнеполитические вызовы своего времени, оно стало фактом русской религиозно-философской мысли и словесности в момент её становления. Это яркое проявление в XI веке духовного наследия раннего русского христианства, близкого к кирилло-мефодиевской традиции...
Мельвиль М. История ордена тамплиеров. СПб.: Евразия, 2006. Настоящее издание посвящено истории ордена Тамплиеров с момента его возникновения как братства Бедных рыцарей, призванного охранять паломников на пути к Святым местам, до превращения во влиятельную организацию к концу XIII века. Марион Мельвиль использовала в своем исследовании подлинные документы того времени.Книга отличается глубиной исторических экскурсов, прекрасным знанием политической ситуации, событий, условий жизни и обычаев эпохи. Издание 3-е.


Другие публикации на портале:

Еще 9