Свято-Тихоновская семинария проведет симпозиум повышения квалификации для американского духовенства
События

В рамках симпозиума священники и дьяконы Православной Церкви в Америке смогут прослушать 20-часовой обучающий курс. Программа семинара этого года будет посвящена богословским основам пастырского попечения приходского духовенства и его конкретным формам.

В ходе симпозиума будут прочитаны следующие доклады:

  • Практические вопросы в жизни православного священника в свете наставлений святых отцов — архиепископ Михаил, ректор Свято-Тихоновской семинарии (будут рассмотрены отдельные аспекты служения духовенства, в свете наставлений, встречаемых в трудах свв. Амвросия Медиоланского, Григория Великого и Иоанна Златоуста).
  • Концепция исправления и ее формирование в динамике групповой работы модели исправления — протоиерей Иоанн Ковальчук, директор выездной службы образования при Свято-Тихоновской семинарии и капеллан государственного исправительного учреждения Уэймарт (SCI Waymart).
  • Паллиативное лечение — доктор Джордж Гиокас, терапевт из г. Скенектади (шт. Нью-Йорк), специалист по вопросам гериатрической, хосписной и паллиативной медицины (речь пойдет о паллиативном лечении – современной отрасли медицины, посвященной уходу за серьезно и неизлечимо больными людьми с помощью междисциплинарного группового подхода).
  • Пастырская забота в житиях святых праведников — протоиерей Джозеф Фраули, клирик часовни св. Мартина при Военной академии в Вест-Пойнте.
  • Забота о престарелых и убогих — Марион Свенски, директор отделения длительного лечения при поместье Уэйн Вудлэнд в Уэймарте (шт. Пенсильвания) (будут рассмотрены различные вопросы, в том числе болезнь Альцгеймера и сопутствующее ей слабоумие; вопросы индивидуального ухода и связанные с ними вопросы прав пациента на личное достоинство и уважение; проблемы выявления преступлений против престарелых, их профилактики и документирования).
  • Пастырские наставления в церковном приходе — протоиерей Стивен Войтович, декан и доцент отделения Пастырской практики при Свято-Тихоновской семинарии (будут рассмотрены многие вопросы, и в том числе вопросы горя и потери, супружества, пагубных привычек, правильной ориентации семейных ценностей в ходе наставлений для брачных пар, и проч.).

  sedmitza.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9