Call for papers : конференция " Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное "
События

27 мая 2015 года в 13.00 состоится презентация первого выпуска многотомной монографии "Исламские радикальные движения на политической карте современного мира" (Отв. ред. А. Саватеев и Э. Кисриев. М.: - URSS, 2015), подготовленной Центром цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН при участии ведущих российских исламоведов.
Место проведения: Москва, НИУ ВШЭ.

 
Конференция продолжит разработку той проблематики, которая была в центре аналогичной конференции в ноябре 2014 года. Она задумана как попытка применить сравнительный подход в изучении культа святых и его социальных и политических функций в православных и западнохристианских обществах средневековой Европы; соответственно, она нацелена на выявление корреляций между специфическими конфессиональными традициями и особенностями эволюции агиографии и культа святых на Западе и Востоке Европы.
 

Планируемые сессии конференции:
 
Sanctitas, ratio et illuminatio. Представления о святости, дискурсы святости, «теории» святости на европейском Востоке и европейском Западе.
 
Sanctitas, potestas, auctoritas. "Политическая" святость и политические функции культа святых. Латинский Запад, Византия, православный Восток.
 
Sanctitas et humilitas. Экстремальные и  парадоксальные формы святости в византийско-православных и латинских культурах.

Sanctitas, haeresis, persecutio.  «Tолерантные» и «нетолерантные» святые в истории христианской Европы.
К активному участию приглашаются все специалисты.


К участию приглашаются специалисты, изучающие святость и культ святых, имеющие образование уровня магистра второго года или выше.

Заявки на участие принимаются до 1 октября 2015 года. Их следует направлять Михаилу Владимировичу Дмитриеву (dmitrievm@ceu.edu). Они будут рассмотрены оргкомитетом конференции.


Регламент: доклады – 30 мин., ответы на вопросы после докладов – 15 мин.

medieval.hse.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9