В России может появиться уполномоченный по делам религий
События

"За несколько последних лет традиционные конфессии и верующие регулярно становились объектами атак и нападок со стороны провокаторов и злоумышленников различного толка и масштаба, желающих посеять в стране рознь и ненависть к тем или иным религиозным конфессиям. Церковь, пожалуй, остается одним из самых беззащитных институтов общества", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Как отмечает издание, представители разных религий неоднозначно отнеслись к инициативе: православные предлагают изучить международный опыт и провести широкое обсуждение вопроса, иудеи считают достаточным наличие омбудсмена по правам человека, а мусульмане уверены, что уполномоченный сможет решить целый ряд проблем.
Как отметил сам автор инициативы, в России по какой-то причине до сих пор не задумались над созданием института по защите "самых массовых социальных групп населения страны - верующих граждан различных конфессий".
Проект федерального закона "Об уполномоченном по защите прав традиционных религий и верующих граждан" в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9