Украинские раскольники просят включить их в состав Константинопольского патриархата
События

«Епископат Украинской автокефальной православной церкви еще раз удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским православием наша Церковь готова и стремится войти в состав Вселенского (Константинопольского — Ред.) Патриархата на правах автономии», — говорится в обращении «архиерейского собора» УАПЦ.

Десять «архиереев» этой раскольнической организации утвердили обращение к Святейшему Патриарху Варфоломею I по итогам обсуждения «церковно-конфессиональной ситуации в Украине», сложившейся после визита в страну Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

В послании к Святейшему Патриарху Константинопольскому утверждается, что церковное разделение на Украине состоялось «в результате кризиса церковного сознания, которое отошло от идеала христианского универсализма».

В УАПЦ просят Святейшего Патриарха Варфоломея I «не только молиться об уврачевании раскола в Украине», но и предоставить им «лекарства, которые смогут исцелить раны на теле Украинской церкви».

Раскольники попросили также привлечь ведущих богословов к решению украинской церковной проблемы и открыть в Киеве подворье или информационно-культурный центр Константинопольского Патриархата.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9