Елена Мизулина обещает добиваться расширения преподавания религии в школах
События

"Сейчас курс "Основы православной культуры" уже является частью школьной программы, но ограничивается двумя образовательными модулями в четвертом и пятом классах. Мы будем добиваться того, чтобы с основами религиозной культуры школьники начинали знакомиться уже в начальных классах", - заявила Е.Мизулина на круглом столе в Казани.

По ее мнению, курс содействует росту успеваемости школьников и снижению подростковой преступности.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что министру образования Дмитрию Ливанову было направлено предложение ввести преподавание ОРКСЭ со 2-го по 9-й классы.

"Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах - не ранее 2017-2018 учебного года", - сказал он.

В свою очередь ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов сообщал, что идею расширения курса поддерживают более половины опрошенных родителей.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4-го класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.

interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9