7 мая Первая Международная конференция «Электронные СМИ и православной пастырское душепопечение» открылась в Афинах
События

Цели конференции – дать оценку работе, которая уже проделана в области пастырского попечения посредством цифровых технологий, и координировать усилия, направленные на более успешное распространение Евангельского слова среди пользователей интернета. 

В частности, для обсуждения предложены следующие темы:  

- формы общения предлагаемые сегодня разними технологиями(коммуникационная и технологическая),
- пастырская роль Церкви сегодня (с точки зрения богословия и коммуникации),
- личность – индивидуум и интернет,
- как пользование интернетом может влиять на Индивидуально-Личностный характер христианской жизни?
- поколение «Сей минуты»: жизнь – это сейчас,
- православная интернет нравственность,
- поведение и характеристика сегодняшнего пользователя (профиль гаджет-поколения),
- православие в цифровой конвергенции: реальность, опыт, цель.

В первый день конференции из делегации Русской Православной Церкви свои сообщения представили председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда («Технологии и религиозная жизнь: небо становится ближе?»), профессор Института Философии Российской Академии Наук Сергей Хоружий («Виртуализация общения: антропологические угрозы и пути борьбы с ними»), преподаватель Российского православного университета Елена Жосул («В царстве цифровых медиа: утрата осознанности как угроза христианскому мировоззрению) член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Наталья Лосева («Православие в соцсетях: сказать и не навредить»), главный редактор портала «Православие и Мир» Анна Данилова («Обращение к нецерковным людям: уловки, проблемы и возможные пути их решения. Опыт миссионерского web-сайта Pravmir»), кинорежиссер и продюсер, руководитель группы разработчиков портала Rublev.com Юрий Грымов («Проект православной поисковой системы “Рублев”, или как интернет может приносить духовную пользу. Приход современных технологий в православие»), Олег Покровский («Краудфандинг в православных СМИ: мифы и реальность»). 

Планируются выступления и участие в работе круглых толов главного редактора портала Богослов.ру протоиерея Павла Великанова, ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) и др. 

Организаторы конференции - Институт сохранения и передачи духовных и культурных традиций «Святой Максим Грек» (pemptousia.gr) совместно с православными порталами Богослов.ру и Orthodox Christian Network.

В Почетный комитет конференции входят митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, член Синода Белорусского экзархата, а также архипастыри, представляющие Константинопольский, Александрийский, Антиохийский Патриархаты, Сербскую, Румынскую, Грузинскую, Кипрскую, Элладскую, Польскую и Албанскую Православные Церкви.

Работа конференции продолжится 8 и 9 мая и завершится 10 мая архиерейской Божественной Литургией, которую совершат участники конференции в священном сане.

Официальный сайт конференции (dmopc15.com) предоставляет возможность подключиться к прямой трансляции, ведущейся с ее заседаний на греческом, английском и русском языках.

В ближайшее время на сайте Bogoslov.ru будет опубликован более подробный обзор работы первого дня конференции. 


Другие публикации на портале:

Еще 9