18-20 мая. Москва. Конференция «Книга Псалмов: история интерпретации и рецепции в древних переводах, святоотеческих и литургических текстах»
События

На конференции планируется обсуждение разнообразных текстов христианской и иудейской традиций, связанных единой темой – книгой Псалмов.

Первая секция будет посвящена древним переводам Псалтири: Септуагинте, Вульгате, Пешитте, Таргумам и др. На этой секции предполагается обсудить особенности переводов, различия между Масоретским текстом Псалтири и древними переводами, переинтерпретацию текста Псалтири в переводах, текстологические проблемы.

Вторая секция будет посвящена рецепции книги Псалмов в святоотеческой литературе. Планируется обсудить особенности использования и цитирования текста Псалтири в патристике, комментарии святых отцов на Псалмы, проблемы переинтерпретации текста Псалтири в святоотеческом богословии.

В рамках третьей секции предполагается рассмотреть использование Псалтири в литургике. Возможные темы: цитирование Псалтири в литургических текстах, богословское переосмысление Псалтири в литургических текстах.

Длительность докладов – 15-20 минут.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку с указанием ФИО, места работы, должности, контактной информации, темой доклада и краткой аннотацией (200-400 слов) до 19 апреля с.г. секретарю оргкомитета конференции М.М. Юровицкой по эл. адресу: bible@doctorantura.ru.

e-vestnik.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9