Открытие проекта "Прожито"
События

В пятницу, 24 апреля, в 19:00 в рамках московской Библионочи мы открываем наш проект "Прожито" – электронную площадку для публикации личных дневников ХХ века, с помощью которой заинтересованный пользователь получит возможность работать с любыми выборками из дневниковых текстов эпохи: в несколько кликов мыши сформировать ленту из дневниковых записей, сделанных, к примеру, в Петрограде в первые дни после смерти Ленина и содержащих в себе упоминания его имени или получить все записи сделанные на русском языке 12 апреля 1961 года.
К открытию проекта станет доступен сайт, на котором будут представлены первые сто дневников, среди которых многие плохо известны широкому читателю.
24 апреля мы приглашаем всех прийти в Некрасовскую библиотеку и вместе с нами принять участие в читке дневников "В ожидании большой войны". Мы выбрали самые важные дневниковые записи, сделанные людьми разных возрастов, разных профессий и в разных концах Советского Союза в период с 1 сентября 1939-го по 22 июня 1941-го. Такое чтение помогает лучше понять и почувствовать мысли и чувства людей, оказавшихся на пороге крупнейшей войны в мировой истории.

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9