Константинопольскому Патриархату передан католический храм в центре Мехико
События

20 апреля состоялась официальная церемония подписания акта о передачи одной от наиболее красивых католических церквей Мехико епархии Константинопольского Патриархата в Центральной Америке. Речь идет о церкви Зачатия святой Анны, расположенной в центре города, в квартале Zócalo. Этот барочный храм был построен в XVII-XVIII вв.

Передача храма православному приходу была осуществлена Католической Церковью в Мексике в ответ на просьбу митрополита Центрально-Американского Афинагора, рассмотрение которой длилось несколько лет.

«В новом здании, которое мы получили от Римско-католической Церкви, мы уже начали переоборудование интерьера в соответствии с необходимыми требованиями православной традиции. Это будет приход для всех православных Мехико», — заявил архимандрит Дамиан, настоятель нового прихода, после подписания договора о передаче храмового здания Константинопольской Православной Церкви.

Мексиканское правительство уже осуществило восстановление внешней части церкви, тогда как ее внутреннее пространство будут приводить в порядок сами православные прихожане.

Многочисленные жители квартала присутствовали на церемонии передачи ключей от храма представителям православного прихода, выразив при этом вполне дружеские чувства по поводу происшедшего.

sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9