Семинар "Деревянная архитектура: вчера, сегодня (завтра?)"
События

Друзья, приглашаем вас поговорить о судьбе деревянного зодчества. Запись на семинар: https://school-heritage.timepad.ru/event/202133/ notify=new_event/

Деревянное зодчество – самая хрупкая часть архитектурного наследия. Наша главная гордость и наша главная боль. Вечный парадокс: все, что мы больше всего любим, находится в самом плачевном состоянии. Хотя гордиться им мы можем не меньше, чем русским конструктивизмом. Наряду с ним это самое оригинальное, что дала миру русская архитектура. В советские времена казалось, собери памятники в одном месте – и все будет спасено. Но именно в этих резервациях обнажилась фундаментальная неразрывность функции и формы культовых зданий. Лишенные сакрального, храмы оказались нелепыми сувенирами. В постсоветские времена стало казаться иначе: стоит вернуть храмы церкви – и все станет на свои места. Но и этого, увы, тоже не произошло. А самодеятельное движение за восстановление деревянных храмов приводит порой к не менее печальным результатам, чем бетонное чучело Коломенского дворца.

Что же на самом деле тут надо охранять? Материю? Образ? Идею? Или мы можем только запечатлеть, а сохранить нам это все равно не дано? И есть ли другой вариант сохранения – продолжение? Является ли современная деревянная архитектура наследницей русского деревянного зодчества? Или это только калька с модных европейских (скандинавских) прообразов?

К участию в семинаре приглашены Николай Белоусов, руководитель «Архитектурной мастерской Белоусова» и Александр Никитин, архитектор-реставратор ПРК «Карэнси».

Автор и ведущий семинара — Николай Малинин

school-heritage.timepad.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9