Институт Гэллапа: Великобритания - одна из "наименее религиозных стран мира"
События

По результатам опроса почти 64 000 людей во всем мире Британию назвали одной из стран с самым незначительным числом граждан, которые декларируют себя верующими, пишет Daily Telegraph.

Как выяснили социологи института Гэллапа, примерно две трети британцев называют себя атеистами или «нерелигиозными»: 53% сказали, что они «нерелигиозные», и 13% назвали себя «убежденными атеистами». И только 30% британцев, опрошенных социологами в рамках всемирного социологического проекта, заявили, что они религиозны.

Результаты нового исследования значительно разняться с данными другого исследования, проведенного в 2013 году в рамках правительственного проекта «Британское исследование социальных установок» (the British Social Attitudes Survey), по результатам которого оказалось, что 52% граждан ассоциируют себя с какой-либо религией, а 48% заявили, что они не имеют отношения к религии.

В ходе последнего международного исследования WIN/Gallup International кроме Британии наименее религиозными странами были названы Швеция (19% «верующих»), Нидерланды (26%) и Чехия (27%).

За пределами Европы меньше всего «религиозных» респондентов оказалось в Китае (7%), Японии (13%) и Гонконге (26%).

Во всем мире 63% опрошенных назвали себя религиозными, 22% заявили, что они нерелигиозные и 11% считают себя атеистами. В ходе исследования было опрошено почти 64 000 человек в 65 странах мира.

actualpolitics.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9