В Сирии разрушено 400 христианских храмов - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
События

"Я регулярно получаю сообщения о страшных преступлениях, которые происходят там в отношении христиан, особенно на севере Ирака. Мне довелось бывать в тех местах, и я помню, как много храмов, монастырей там было. В одном только городе Мосул действовало 45 храмов. Сейчас - ни одного. И здания уничтожены. В Сирии разрушено 400 храмов", - заявил патриарх на встрече с министром национальной обороны Греции Паносом Камменосом, сообщает в четверг сайт синодального Отдела внешних церковных связей.


По словам предстоятеля, если так дальше будет продолжаться, то на Ближнем Востоке не останется христианского присутствия, а это приведет в том числе и к радикализации исламского общества, потому что "присутствие христианского меньшинства было фактором, который в хорошем смысле слова провоцировал толерантность и добрые отношения между христианами и мусульманами".

"Сегодня христианство - самая гонимая и самая притесняемая религия. То же самое происходит в Нигерии, Пакистане, в Северной Африке. Да и в Европе в некоторых странах запрещают носить на работе крест и, ссылаясь на необходимость толерантности, не используют слово "Рождество", не называют Пасху Пасхой просто зимний праздник или весенний праздник", - констатировал он.

В свою очередь П.Камменос напомнил, что в 2016 году будет отмечаться перекрестный Год культуры Греции в России и России в Греции, а также 1000-летие русского присутствия на Афоне.

"Хочу заверить Ваше Святейшество, что мы предпринимаем все, что в наших силах, для того, чтобы отпраздновать это событие с тем величием, какого оно заслуживает", сказал министр.

interfax-religion.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9