Новая энциклопедия. Древняя Русь в средневековом мире
События

Древняя Русь в средневековом мире: Энциклопедия / Под общей редакцией Е.А. Мельниковой, В.Я. Петрухина. – М.: Ладомир, 2014. – 992 с. – 2000 экз.
 
В энциклопедию вошло около 3000 статей, написанных ведущими специалистами России, Украины и Белоруссии, они отражают современные знания и представления, сложившиеся на основе последних археологических, нумизматических, сфрагистических материалов, глубокой интерпретации древнерусских письменных источников, новейших исследований и публикаций зарубежных источников по истории Восточной Европы. Впервые подробно освещаются внешнеполитические связи Руси со странами Европы и Азии, что позволяет представить Древнерусское государство в широком контексте средневекового мира.

Составители стремились к максимальной полноте материалов. Достаточно сказать, что в данном издании более 110 статей посвящены князьям Рюриковичам, более 40 – княгиням из дома Рюриковичей и княжеским жёнам-иностранкам; не менее 150 статей содержат сведения о церковных деятелях Древней Руси, монахах-подвижниках. Почти все материалы сопровождаются основополагающей библиографией, многие из них – иллюстрациями.

Энциклопедия восполняет существенную лакуну в современной отечественной и международной историографии и предназначена прежде всего для специалистов в различных областях истории и культуры, искусства и литературы Древней Руси, для преподавателей высших и средних учебных заведений. Это уникальное издание будет востребовано всеми, кто интересуется отечественной историей.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9