Выставка "Большая русская икона" проходит в Подмосковье
События

5 апреля 2015 года в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», одном из крупнейших музеев России, главном музее Подмосковья и туристическом центре Московской области, открылась выставка «Большая русская икона», на которой представлены 70 избранных шедевров уникальной коллекции Феликса Комарова, включая ранее не экспонируемые для широкой публики произведения. 

Выставка приурочена к важнейшему православному празднику Пасхи, поэтому МВК МО «Новый Иерусалим», находящийся в непосредственной близости от Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в городе Истре, стал идеальным местом для экспонирования коллекции. 

Коллекция храмовых икон из собрания коллекционера Феликса Комарова до недавнего времени была мало известна даже специалистам. В ней представлены все стилистические направления русской иконописи с рубежа XVI–XVII веков до начала XX столетия, а также многочисленные локальные иконописные центры. 

Значительный раздел собрания – икона XVIII века. Иконопись этого времени включает в себя как традиционные по художественному языку произведения, так и произведения, отражающие смену художественных стилей. Многие памятники связаны также со старообрядческой художественной традицией. 

Коллекция имеет свое неповторимое лицо и высокую историко-культурную ценность. По мнению ведущих российских специалистов в области древнерусского и церковного искусства, коллекция Феликса Комарова является уникальной, так как позволяет проследить историю иконного убранства русского храма на протяжении более чем трех столетий: это уже готовый музей поздней русской храмовой иконописи. 

На выставке «Большая русская икона» представлено описание rоллекции, которое издано в двух вариантах – в виде подробного каталога всех икон и в виде альбома, куда вошли экспонируемые избранные иконы. 

Стоит отметить, что с 1 по 27 ноября 2014 года выставка «Большая русская икона» успешно прошла в Центральном выставочном зале России в московском Манеже. Во время выставки была проведена обширная культурно-просветительская программа. Формат проекта, так же как и сама коллекция, признан уникальным: такое количество больших икон музейного уровня ранее никогда не было собрано в одной экспозиции. Выставка имела большой общественный резонанс и стала ярким событием в России. Представленная коллекция произвела большое впечатление не только на специалистов в области истории и искусства, но и на всю просвещенную публику. Коллекцию увидели самые широкие слои населения, выставку посетили десятки тысяч людей, которые возвращались снова и снова, многие из них оставили свои искренние отзывы в книге гостей. В каждом отзыве звучала благодарность и просьба продолжать выставлять собрание. Посетителей интересовал вопрос, где впоследствии можно будет увидеть коллекцию храмовых икон. 

Теперь 70 избранных шедевров собрания коллекционер представляет в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим». 

Выставочный проект осуществляется в тесном сотрудничестве с ведущими российскими специалистами в области древнерусского искусства и при поддержке Министерства культуры Московской области.

http://www.museum.ru/N57349


Другие публикации на портале:

Еще 9