12 икон из коллекции Новгородского музея-заповедника впервые были скопированы с помощью печати по левкасу
События

- Это самые лучшие произведения из коллекции Новгородского музея-заповедника, из коллекции икон. Конечно же, у нас она огромная, она охватывает собой период с рубежа 11-12 веков и до конца 19 столетия. То есть, сами понимаете, здесь невероятное количество произведений, каждое из них имеет свою ценность. Мы выбрали те, большая часть из которых имеет всемирную известность, - поясняет Татьяна Царевская, главный хранитель Софийского собора.
Копии выполнены в технике печати ультрафиолетовыми красками. Процесс трудоемкий, он занял около полугода, - отмечает Кирилл Зверев, руководитель проекта «Святые лики». Больше всего времени ушло на цветопробы и их согласование. Необходимо отметить также то, что копии печатались на деревянной основе в размер подлинников. 

- Ну, конечно, самое основное – добиться вот этих вот цветов, красок, передачи. Чтобы икона была иконой. Это, конечно, не Алексий Петров писал, но это уже живая икона и у нее уже пошла история, - отмечает Кирилл Зверев, руководитель проекта «Святые лики».
Выставка «Безмолвная проповедь» - передвижная. С лучшими образцами новгородской иконописной школы смогут познакомиться жители разных городов. 

- В мае месяце выставка уезжает в Сочи, и она будет там демонстрироваться в Олимпийском университете. Осенью она будет демонстрироваться в Симферопольском художественном музее. Сейчас рассматривается большой проект её путешествия по городам Крыма, - говорит Исаак Фрейдман, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника. 

Сотрудники Новгородского музея-заповедника надеются, что «Безмолвную проповедь» увидят не только в России, но и за её пределами.

http://www.velikiynovgorod.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9