На Северном Кипре восстановят греческий монастырь
События

Основная идея проекта - возрождение христианских святынь на занятой Турцией территории Северного Кипра и возрождение мечетей и монастырей дервишей на юге.

Православный центр в “мертвой” зоне с 1976 по 2004 г. г. использовался оккупационными силами в качестве военных казарм. С тех пор он находится в плачевном состоянии. 

Стоимость его восстановления - 2 млн евро – взял на себя Евросоюз. Агиос Пантелеимон до вторжения Турции в июле и августе 1974 г. был популярным местом паломничества на острове. Наплыв паломников со всего восточного Средиземноморья обитель переживала до 1922-23 г. г., когда христиане были изгнаны из Малой Азии и принадлежащей Турции части Сирии.

Агиос Пантелеимон построили в Средние века афонские монахи из одноименного монастыря. После завоевания Кипра турками в 1571 г. кафедра митриполита Киренеи была перемещена в монастырь, построенный специально для него. Сегодняшняя главная монастырская церковь датируется 1710 г. Фрески на ее стенах безвозвратно утеряны во время турецкого завоевания. Большинство икон и священных сосудов были спасены жителями соседней деревни Мирту (турец. Камлибел). Последний монах умер в этих стенах в 1976 г. в качестве военнопленного.

http://www.sedmitza.ru/text/5488078.html


Другие публикации на портале:

Еще 9