Выставка, посвященная 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей, открылась в Архангельске
События

Региональная часть выставки повествует о трагических событиях в истории Архангельского Севера: с марта по июнь 1922 года богатые северные храмы лишились основных своих сокровищ, многие из которых имели не только материальную, но и большую художественную ценность. Отдельные планшеты выставки посвящены разорению Древлехранилища, одного из богатейших музеев древнерусского искусства в нашей стране, и Соловецкого монастыря с его уникальными сокровищами.

«Кампания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась внешним и внутренним разорением церкви. Советская власть не только стремилась подорвать имущественное положение церкви и скомпрометировать ее в глазах народа, но и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались самые верные и горячие христиане, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола. Среди изъятых у церкви ценностей оказались многие бесценные памятники истории и культуры, прикладного искусства и иконописи. Они были уничтожены или проданы за бесценок и вывезены из страны. Разрушая церковь, власть разрушала многовековой «механизм» хранения исторической памяти, лишала народ прошлого, выкорчевывала живую культурную традицию», – рассказали организаторы выставки.

Особое внимание уделено рассказу о тех, кто всеми силами пытались защитить и отстоять святыни: священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского – уроженца Няндомы, преподобномученика архимандрита Вениамина, последнего настоятеля Соловецкого монастыря – уроженца Шенкурского уезда, священномученика Антония (Быстрова), архиепископа Архангельского и Холмогорского, И. М. Сибирцева, архангельского историка и просветителя, сообщает пресс-служба Добролюбовской библиотеки. 

Выставка уже экспонировалась в Москве (Храме Христа Спасителя), Санкт-Петербурге (Александро-Невская лавра), Воронеже (Благовещенский кафедральный собор) и других городах страны. 

Экспозиция работает в отделе краеведения "Русский Север" библиотеки имени Добролюбова рассказывает о событиях, имевших место в Шуе, Москве, Петрограде и многих других городах России; о людях, ценой своей жизни стремившихся защитить Церковь от разорения.

В Архангельске выставка проходит при поддержке Свято-Троицкой Александро-Неской Лавры, культурно-просветительского фонда «Преображение», Свято-Филаретовского православно-христианского института, литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта (г. Шуя).

http://orthodoxy.ru/node/362


Другие публикации на портале:

Еще 9