В Москве состоялся круглый стол «Мониторинг и защита религиозных свобод и традиционных ценностей в современном мире»
События

В рамках мероприятия состоялась презентация Российской ассоциации религиозной свободы (РАРС).

Как сообщает сайт Общественной палаты РФ, Модератор обсуждения   Александр Кудрявцев , помощник Руководителя Аппарата Общественной палаты РФ, выступил с докладом, где в частности обозначил основные цели, задачи и миссию РАРС: «Проведение мониторинга соблюдения принципов свободы совести в России и за рубежом, подготовка объективных докладов и материалов о религиозной ситуации в России, представление их российской и международной общественности. Взаимодействие с органами государственной власти, общественными и религиозными организациями в профилактике возникновения и пресечения проявлений неравенства граждан и иных форм ксенофобии на основе отношения к религии. Содействие развитию межрелигиозного диалога, согласия и сотрудничества».

Важно, что для участия в работе РАРС приглашены представители основных религиозных конфессий. По словам Александра Кудрявцева, «решения РАРС принимаются на основе консенсуса и взаимоуважения представителей входящих в нее церквей и конфессий».

«При этом РАРС — конфессионально и политически нейтральная организация, не участвующая ни в каких партийных проектах», — подчеркнул Кудрявцев.

Олег Гончаров , Генеральный секретарь Совета РАРС, заявил, что Российской ассоциации религиозной свободы станет уникальной площадкой для представителей всех конфессий, научного сообщества, российских правозащитников.

«У Ассоциации большие планы на будущее, и надо понимать, что их реализация зависит от нас самих. Актуальность темы защиты религиозных свобод очевидна. Религия, вопреки прогнозам футурологов, не ушла из жизни общества, напротив, интерес к ней и влияние различных конфессий на общественную жизнь возрастает. Одновременно растет и число проблем, с которыми сегодня сталкивается общество. На первое место можно, наверное, поставить экстремизм религиозного характера, терроризм, вопросы свободы совести, оскорбление чувств верующих — это тоже тема актуальная», — сказал Олег Гончаров.

«Мы готовы предоставлять очень четкую, честную информацию о государственно-конфессиональных отношениях, о регионально-конфессиональных отношениях, о муниципально-конфессиональных отношениях. И если на федеральном уровне с обеих сторон мы чаще всего видим грамотных, профессиональных людей, способных договариваться и понимать друг друга, то на региональном и муниципальном уровне картина совершенно другая. Я думаю, что РАРС поможет нам выстраивать разумные отношения с каждым субъектом Российской федерации, с теми, кто занимается непосредственно вопросами религий в региональных и муниципальных структурах», — выразил уверенность член ОП РФ  Сергей Ряховский .

Член ОП РФ  Альбир Крганов  призвал РАРС приложить максимум энергии и усилий к работе в регионах, идти навстречу конкретным запросам верующих, туда, где нужны помощь, просвещение и защита.

«Мы не видим пока у мусульманского сообщества грамотных правозащитников, и рассчитываем, что Ассоциация поможет объединить правозащитные ресурсы мусульман, православных, иудеев, христиан для решения общих проблем», — подчеркнул Альбир Крганов.

В ходе обсуждения наметились два основных вектора деятельности РАРС в обозримой перспективе — это просветительская и правозащитная работа внутри страны и представительские политические задачи на международной арене.

В результате обсуждения были определены ближайшие практические шаги РАРС.

Подготовить и презентовать итоговый доклад о соблюдении прав верующих на очередном совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения, которое традиционно состоится в октябре 2015 года.

Подготовить и провести представительную конференцию с условным названием «На пути к свободе совести», приуроченную к 25-летию принятия Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий», существенно изменивших механизм реализации конституционного права граждан на свободу совести и вероисповедания.

На конференции проанализировать развитие российского законодательства о свободе совести за минувшие годы, его пробелы и недостатки, выработать предложения по его совершенствованию. Издать материалы по итогам конференции.

http://www.sedmitza.ru/text/5479400.html


Другие публикации на портале:

Еще 9