Международная научная конференция "Язык как система и деятельность – 5″ (Ростов-на-Дону, 25-27 сентября 2015 года)
События

Рабочий язык конференции – русский.

 

Предполагаемая проблематика конференции

 

1.     Общие вопросы методологии языкознания.

2.     Компаративистика, контрастивные и типологические  исследования.

3.     История русского и других славянских языков.

4.     Активные процессы в современных языках и их исследование; анализ тенденций развития русского языка начала XXI столетия.

5.     Лексика, фразеология, паремика как отражение национальной идентичности.

6.     Актуальные проблемы функциональной и коммуникативной грамматики.

7.     Лингвистика текста и структура дискурса: деловая коммуникация; юридическая лингвистика; научная коммуникация; тексты средств массовой коммуникации и рекламы; риторика; язык как орудие власти; тексты религиозного стиля.

8.     Художественный текст как отражение литературного процесса и проблемы его изучения.

9.     Коммуникативная стилистика: итоги и перспективы развития.

10.         Культура речи: ортологический, коммуникативный, этический аспекты.

11.         Языковая личность, идиолект, идиостиль.

12.         Языковая игра и способы её реализации в текстах различной функциональной направленности.

13.         Актуальные проблемы социолингвистики.

14.         Современное видение лингвокультурологических проблем, этноспецифика языкового сознания, языковая картина мира и ее основные  концепты; когнитивно ориентированное изучение культурно-специфических форм коммуникации.

15.         Преподавание языковедческих дисциплин в высшей и общеобразовательной школе.

16.         Русский язык как иностранный и методика его преподавания в современных условиях (современные образовательные технологии в преподавании РКИ; функционально-коммуникативная интерпретация языковых явлений; русский язык как неродной в современной геополитической парадигме; проблемы межкультурной коммуникации; вопросы организации учебного процесса в иностранной аудитории).

 

Для участия в конференциинеобходимо до 30 мая 2015 г . прислать заявку по форме, данной в Приложении 1, и материалы выступления объемом до 7 страниц компьютерного набора (условный объём одной страницы – 1800 знаков, включая пробелы; требования к оформлению материалов см. в Приложении 2) по адресу: panyann@yandex.ru.

Если в течение 3 дней после отправки материалов Вы не получите уведомления об их поступлении в оргкомитет конференции, просьба повторить отправку.

Рассмотрение заявок и рецензирование материалов докладов и сообщений оргкомитетом будет завершено к 30 июня 2015 г., после чего в срок до 10 июля 2015 г. каждому участнику конференции по электронной почте будет направлено индивидуальное приглашение.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие проблематике конференции или не отвечающие требованиям к оформлению.

После сообщения о включении в число участников конференции необходимо до 25 июля 2013 г. выслать деньги на публикацию материалов из расчёта 200 рублей за каждую (полную или неполную) страницу текста по адресу: 344013, г. Ростов-на-Дону, ул. Пестеля, 33, Пановой Анне Александровне.

Возможно как личное, так и заочное участие в работе конференции.

Командировочные расходы – за счет командирующей организации или личных средств участника. 

Информация о гостиницах Ростова-на-Дону и условиях бронирования мест будет предоставлена участникам конференции до 01 сентября 2015 г. 

Программу и материалы конференции, опубликованные в рецензируемом сборнике, участники получат перед началом её работы в Ростове-на-Дону. В случае заочного участия материалы будут высланы после конференции по адресу, указанному участником.

Дополнительную информацию о конференции можно получить, связавшись с нами по электронным адресам panyann@yandex.rukria@sfedu.rusavenkova@sfedu.ru; или по телефонам:

(+7 863) 264 90 00 – кафедра русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (Анна Александровна Панова);

(+7 863) 2184094 – дирекция Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (Людмила Борисовна Савенкова).

 

Председатель оргкомитета конференции

Директор Института филологии, журналистики

и межкультурной коммуникации ЮФУ                                Н.В. Изотова

Координатор оргкомитета конференции                              Л.Б. Савенкова

http://journal-labirint.com/?p=4972


Другие публикации на портале:

Еще 9