12 марта. Образ государя в каролингской иконографии: концепции власти и способы их презентации : доклад Александра Сидорова в "Символическом Средневековье"
События

Люди Средневековья описывали прошлое и настоящее не только словами. Едва ли не чаще они использовали для этого жесты, вещи, образы, краски. Вот и каролингские художники в IX веке выработали совершенно оригинальный язык для того, чтобы поведать что-то очень важное о мире, в котором они жили или хотели бы жить. Их искания, страхи, желания и надежды запечатлены, в частности, в образах правителей – библейских царей и королей-современников. Одних они венчали короной, сажали на трон, вели к победе и славе, других ставили на колени, травили змеями, бросали на меч. При этом на трон мог взгромоздиться законченный негодяй, а помазанник Божий, напротив, погибал с позором. А еще полем битвы за свои идеалы художники решительно выбирали страницы самых читаемых текстов - Библии, Псалтыри, Евангелий. Об этом и многом другом подробнее поговорим 12 марта на семинаре «Символическое Средневековье». А пока пара картинок для затравки.
 

Мероприятие пройдет по адресу Петровка, 12, ауд. 308. Заказ пропусков для входа в здание у Марии Александровны Мерзляковой по адресу: m.a.merzlyakova@gmail.com

http://medieval.hse.ru/announcements/144812575.html


Другие публикации на портале:

Еще 9