В подмосковном Реутове открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Патриарха Тихона
События

 «Старинные фотографии, иконы конца XIX века, живопись, богослужебные книги, документы, нумизматика и многое другое - экспонаты, позволяющие посетителям выставки окунуться в атмосферу тех лет, тщательно подбирались организаторами около года. В числе уникальных - жребий с именем Тихона, решивший судьбу будущего патриарха», - сообщает пресс-служба администрации города.

 Выставка посвящена 150-летию со дня рождения предстоятеля, она будет работать до 29 марта.

 В 1919 году архипастырь приезжал в молельный дом, расположенный в северной части Реутова, где встретился с рабочими фабрики и совершил богослужение. Памяти святого посвящен один из приделов Троицкого храма города.

 В 1917 году Всероссийский поместный собор Русской Церкви восстановил патриаршество после двухвекового перерыва. На патриарший престол был избран митрополит Московский и Коломенский Тихон. Ему первому пришлось решать вопрос об отношениях с новым гocyдapственным строем, враждебно относящимся к Церкви, предпринимать шаги для сохранения православия в период революции и гражданской войны.

 В первом обращении к всероссийской пастве Патриарх Тихон характеризовал переживаемую страной эпоху как «годину гнева Божия». Он безбоязненно обличал безбожную власть, призывал верующих к защите Церкви, к помощи голодающим, боролся с обновленческим расколом, инициированным большевиками для разложения Церкви, заявлял о недопустимости ввергнуть Церковь в политическую борьбу.

Трижды на него было совершено покушение, но он безбоязненно выезжал для совершения богослужений в различных храмах Москвы и за ее пределами. Когда власти сделали ему предложение выехать за границу на постоянное местожительство, он ответил жестким отказом. Последние годы патриарх фактически жил в заключении. Он скончался 25 марта 1925 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре.

 В 1981 году в Русской Православной Церкви за границей его прославили в Соборе новомучеников и исповедников российских. А в 1989 году, в год юбилея установления патриаршества в Pocсии, Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=61432


Другие публикации на портале:

Еще 9