Джордано Бруно: философ и еретик
События

Джордано Бруно — это еретик par excellence, то есть абсолютный еретик. Это человек, который получил осуждение и отлучение и от католиков, и от кальвинистов, и от лютеран. Человек, который не укладывался ни в одну мировоззренческую или религиозную систему, существовавшую в его время.

Здесь возникает вопрос: так что же он проповедовал? Каких взглядов он придерживался? По этому поводу нет не то чтобы единогласия, но нет и определенной точки зрения среди исследователей — споры идут по сию пору. Заявляют, что Бруно стал одним из провозвестников современной науки, ведь он придерживался гелиоцентрической теории Коперника и даже активно пропагандировал ее. Да, с одной стороны, он предвосхитил новую эпоху, но, с другой стороны, сам он исповедовал те взгляды, которые никак не назовешь научными: он поддерживал теорию Коперника, но использовал ее в совершенно иных целях.

Его концепции носили мистический, оккультный, в самом широком смысле религиозный характер. Хотя он, безусловно, отдавал дань эмпирической науке — например, опирался на астрономические расчеты, но при этом использовал их как некий способ, как ключ для выхода в совершенно иное измерение. Но, главное, это был человек, который разрабатывал свой совершенно фантастический проект религиозной реформы в критической ситуации XVI века, когда Европа разделилась конфессионально, политически и культурно.

http://postnauka.ru/faq/43373


Другие публикации на портале:

Еще 9