В Софии открылась выставка, посвященная русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
События

27 февраля, в преддверии национального праздника 3 марта годовщины освобождения Болгарии от османского владычества, в фойе здания Болгарской академии наук открылась выставка «Русско-турецкая война (1877–1878) и освобождение Болгарии в гравюрах».

Выставка организована Научным архивом и Центральной библиотекой Болгарской академии наук и Форумом «Болгария-Россия» и представляет гравюры корреспондентов и художников, отражающих военные действия и свидетельствующих о самых важных моментах хода Освободительной войны.

На официальном открытии выставки Болгарскую Православную Церковь представлял епископ Тивериопольский Тихон, викарий Болгарского Патриарха и председатель церковного настоятельства при Патриаршем кафедральном соборе св. Александра Невского, начальник отдела связей с общественностью св. Синода Александра Кармихалева и Костадин Нушев от Культурно-просветительского отдела Синода.

Выставку открыли председатель Болгарской академии наук академик Стефан Воденичаров, посол Российской федерации Ю. Н. Исаков и настоятель Русского подворье в Софии архим. Филипп (Васильцев).

Обращаясь к собравшимся, епископ Тихон сказал, что болгарский народ помнит и всегда будет помнить героическое дело русских солдат, павших за освобождение Болгарии, в знак чего был воздвигнут в центре Софии храм-памятник в честь св. Александра Невского.

«Желаем всем болгарам накануне национального праздника стремиться быть достойными завоеванной для них свободы и не поддаваться политическим внушениям, которые пытаются омрачить вековые духовные связи русского и болгарского народов», — сказал епископ Тихон. Он передал всем благословение Болгарского Патриарха Неофита и пригласил всех на традиционный молебен по случаю Национального праздника 3 марта в соборе св. Александра Невского.

http://www.sedmitza.ru/text/5442104.html


Другие публикации на портале:

Еще 9