10 марта. «ГосНИИР – 2014» – традиционная ежегодная выставка-отчет о деятельности Института
События

Одно из важнейших событий в деятельности ГосНИИР в 2014 году – исследование и реставрация Смоленской иконы Богоматери из Успенского кафедрального собора г. Смоленска. Именно этот чудотворный список иконы Одигитрии Смоленской накануне Бородинской битвы по приказу М.И. Кутузова торжественно с крестным ходом проносили перед войском, и служили перед образом молебны.

Другой уникальный исторический экспонат, прошедший реставрацию в ГосНИИР, – походный экипаж (коляска) фельдмаршала М.И. Кутузова из Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Специалистами нескольких отделов Института проведена сложная, объемная и разнообразная работа по восстановлению первоначального вида коляски.

На выставке будут представлены произведения из фондов Егорьевского историко-художественного музея: редкие старообрядческие иконы XVII–XIX веков, отреставрированные в Отделе станковой темперной живописи и Отделе пропаганды художественного наследия; произведения масляной живописи, в том числе портреты работы И.Э. Грабаря.

Отдел монументальной скульптуры демонстрирует четыре барельефа Ф.П. Толстого (середина XIX, гипс) из Государственного музея А.С. Пушкина.

Отдел исследования, консервации и реставрации металла представит на выставке серебряную дарохранительницу (Россия, Петербург, 1864 г.) и латунный посеребрённый оклад (Россия, XVIII в.)

Отдел средневековых рукописей показывает материалы исследования и реставрации рукописи «Легендарий» (1477 г.) из фондов Российской государственной библиотеки. Для специалистов-филологов это до сих пор неопубликованное произведение представляет большой интерес.

На стендах Отдела произведений прикладного искусства – материалы по реставрации регалий Кубанского казачьего войска, экспонатов из музея «Александровская Слобода», а также произведений из бисера из коллекции Государственного музея А.С. Пушкина.

В стендовых материалах отражен также большой объем работ, выполненных на местах. Отдел станковой масляной живописи и Лаборатория физико-химических исследований провели комплексные исследования и разработали методику реставрации большеформатного (74,8 кв. м) живописного полотна «II съезд колхозников ударников» из главного павильона ВДНХ. Полотно было создано группой художников во главе с А.М. Герасимовым в 1953 г., и хранилось свернутым на барабан.

Выставка знакомит и с деятельностью научно-исследовательских лабораторий ГосНИИР. Лаборатория физико-химических исследований проводит исследования большинства памятников, поступающих в Институт.

В Лаборатории климата музеев и памятников архитектуры разрабатываются методики обеспечения оптимальных условий сохранения объектов культурного наследия и их обследования. По методике тепловизионного обследования музейных зданий специалистами Лаборатории проведены комплексные теплофизические исследования конструкций и воздушной среды в ГТГ, Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры, библиотеке Московской Духовной Академии, крипте собора Марфо-Марьинской обители.

Биологическая лаборатория представляет методику выделения и исследования микроскопических грибов, способных развиваться на музейных предметах, и способы поддержания микроклиматических параметров, обеспечивающих микробиологическую безопасность музейных фондов.

Лаборатория химических технологий реставрационных процессов представит материалы по консервации крупногабаритных археологических объектов из дерева – консервация деревянных конструкций средневекового города XVI–XVIII вв. на острове Свияжск в Татарстане.

Отдел научной комплексной экспертизы покажет результаты комплексного исследования иконы конца XV века «Рождество Богоматери», выполненного по заказу Кирилло-Белозерского музея-заповедника, и сыгравшего ключевую роль в атрибуции памятника.

Выставка будет работать с 11 марта 2015 по 10 апреля 2015 года в выставочном зале ГосНИИР (ул. Бурденко, 23). Открытие состоится 10 марта 2015 года в 16 часов.

Тел. для справок: (499)248-32-68; (499)248-52-47

http://www.gosniir.ru/about/news-archive/gosniir-news/report-2015.aspx


Другие публикации на портале:

Еще 9