В Марокко создается шариатский совет по исламским финансам
События

В прошлом ноябре парламент королевства одобрил законопроект об исламских финансах, а вторым шагом по направлению к созданию развитой исламской финансовой индустрии в Марокко стало решение о создании шариатского совета.

Стоит отметить, что долгое время правящий режим Марокко отвергал идею об исламских финансах, опасаясь, что эта инициатива обретет политический подтекст, но, наконец, ветер в этой сфере переменился.

Совет богословов будет называться «Шариатским комитетом по финансам участия» - такое альтернативное название исламских финансов используется в ряде стран из политических соображений. В состав этого органа войдут 10 исламских ученых и еще как минимум 5 экспертов-финансистов.

Состав шариатского комитета будет определен президентом Совета исламских ученых Марокко, как сообщается в официальном информационном бюллетене.

В обязанности членов комитета войдет проверка соответствия финансовых продуктов, предлагаемых банками, предписаниям Шариата, а также верификация решений центрального банка Марокко в отношении исламских финансов.

http://www.arafnews.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9