На пресс-конференции в УНИАН были подведены итоги визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину
События

Коротко напомнив о меропрятиях в рамках визита, владыка Митрофан отметил, что в целом визит удался. Патриарх посетил 7 епархий и 9 монастырей, имел возможность пообщаться с верующими разных регионов Украины.

На вопрос журналистов относительно следующего визита в Украину архиепископ Митрофан высказал мнение, что принимая во внимание насыщенный график визитов Патриарха по России и за пределами страны, еще одно посещение Украины состоится не ранее следующего года.

Интересовало журналистов и отсутствие встречи с представителями УПЦ КП. Владыка прокомментировал это таким образом: «Для того, чтобы встретиться, необходимо иметь определенные основания, потому что на сегодняшний день можно встречаться только с теми, кто представляет собой какую-то определенную каноническую структуру. На сегодняшний день Киевский патриархат не имеет того канонического статуса, который бы позволил Патриарху встретиться с его главой». При этом он отметил, что «вы все знаете, что Патриарх Филарет отлучен от Церкви, он не является членом Православной Церкви, его не признает православный мир и потому Патриарх Кирилл не мог встречаться с этим человеком». Архиепископ Митрофан также добавил: «хотя Святейший Патриарх в принципе не исключает в будущем возможности встречи, общения или проведения какой-то дискуссии с представителями других раскольнических группировок».

Широта географии визита была объяснена привязкой к знаменательным датам, однако большей частью была обусловлена желанием Святейшого Патриарха увидеть религиозную ситуацию в Украине в целом, пообщаться с людьми.

Относительно вопроса о втором гражданстве, которое якобы хочет принять Патриарх Кирилл, архиепископ Митрофан объяснил контекст, в котором прозвучали эти слова и отметил, что это была «полушутка», ведь Его Святейшество понимает, что для него не будет изменено законодательство Украины, которое сейчас не предусматривает второе гражданство.

На пресс-конференции в очередной раз была прояснена ситуация с автокефалией: Владыка Митрофан подчеркнул, что разговоры о том, что в Церкви есть «чрезвычайно большая партия, которая сейчас хочет любым путем достичь автокефалии, не соответствуют действительности». Также он отметил, что визит Патриарха показал, что дискуссии об этом являются преждевременными, потому что то число людей, которые предпочитают оставаться в лоне РПЦ – немалое». «На сегодняшний день мы удовлетворены тем статусом, который имеет Украинская Православная Церковь», - подытожил он.

Подозрения журналистов относительно политического подтекста визита, вызванные тем, что Патриарха встречал в Киеве и Донецке лидер Партии Регионов Виктор Янукович, были опровергнуты, присутствие Виктора Федоровича на встрече Его Святости было связано с тем, что «он является человеком верующим». Также были упомянуты слова Патриарха о том, что Церковь – вне политики, не поддерживает ни одну из политических организаций, ведь основное назначение Церкви – «свидетельствовать правду Божию».

«Этот визит дал понять, что решение проблем раскола Православия в Украине лежит в плоскости духовной», - подчеркнул Владыка Митрофан, апеллируя к словам Патриарха о том, что единством Церкви нельзя жертвовать при достижении определенных политических интересов.

Протоиерей Георгий Коваленко в конце пресс-конференции отметил: «Мы увидели Патриарха ХХІ столетия, человека, который может общаться с большой аудиторией, удерживать внимание людей, часами общаться в телеэфире. Этот человек затрагивает не только узкоцерковные проблемы, он обращается к обществу в целом. Мы впервые в таком объеме могли слышать прямую речь Патриарха… Важно, чтобы мы не смотрели на все лишь сквозь наши политические интересы и украинские проблемы. Как мы слышали, Патриарх обращался и к Европе. Он затрагивал проблемы, которые беспокоят человечество в целом». Напоследок отец Георгий посоветовал всем послушать еще раз речи Патриарха, произнесенные во время визита, ведь «из них можно взять для себя немало полезного».
 

Другие публикации на портале:

Еще 9