В Екатеринбурге прошла III Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»
События

Научный форум был организован Екатеринбургской митрополией, Екатеринбургской духовной семинарией, Миссионерским институтом и Институтом гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина в рамках празднования 130-летия Екатеринбургской епархии. 29 января (11 февраля по новому стилю) 1885 г. император Александр III утвердил решение Священного Синода о создании епархии.

Первый день работы конференции проходил в актовом зале Епархиального управления. Работу конференции открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, ректор Екатеринбургской духовной семинарии. В своем выступлении Владыка отметил, что «как невозможно понять человека, исследуя только его движения, но не обращая внимания на глубинные смыслы поступков, так невозможно исследовать историю края без обращения к тайнам души его жителей, к тем высоким идеалам, которыми подвигались строители русской христианской традиции на Урале, созидая её последние 130 лет на территории апостольского служения правящих архиереев Екатеринбургской Епархии. Конечно, невозможно рассматривать историю Екатеринбургской епархии отдельно от истории созидания Церкви во всем Уральском регионе, да и всей Сибири… Всякий раз, отмеряя еще один отрезок земного бытия нашей епархии, мы находим все более и более назидательного в изучении славных дел наших предшественников, но одновременно с этим и сами пишем своими жизнями ту историю, которая должна стать назиданием потомкам. И это не риторика, это та правда, которую не всегда хочется воспринимать во всей её полноте. Действительно очень важно видеть руку Божественного Промышления, которая ведет и созидает историю. Но так же важно увидеть всю сложность свободной, неоднозначной, часто героической и далеко не всегда идеальной роли человеческой личности». В завершение речи митрополит Кирилл преподал своё архипастырское благословение участникам и гостям конференции. Затем последовали приветственные слова Дмитрия Витальевича Бугрова — первого проректора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Сергея Ивановича Сметанюка — члена научно-редакционного совета «Большой Тюменской энциклопедии», митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Украина), епископа Моравичского Антония — представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси (г. Москва), епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла.

С пленарными докладами выступили: доктор богословия, преподаватель Христианской академии богословия в Варшаве архиепископ Белостокский и Гданский Иаков (Польша); кандидат богословия, кандидат медицинских наук, профессор, академик РАЕН, председатель Синодальной богослужебной комиссии, проректор Екатеринбургской духовной семинарии по научной работе архиепископ Курганский и Шадринский Константин и другие известные представители церковной и светской науки.

В заключение первого дня конференции состоялись презентации изданных накануне конференции Екатеринбургской духовной семинарией и Уральским университетом книг и журналов:

Ануфриева Н. В., Починская И. В.  Уральские лицевые апокалипсисы: православная традиция и элементы европейского культурного влияния. Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2014. 302 с. 73 ил. 41,7 п. л.

Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2014. № 2 (8). 456 с.

Quaestio Rossica. 2014. № 3. 304 с.

Твоя Церковь. 2014. № 2 (20). 

Во второй день конференции (7 февраля) работа продолжалась в девяти секциях, которые проходили в Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерском институте, Православном информационно-библиотечном центре и Патриаршем подворье.

В работе форума приняли участие (с докладом) почти 100 богословов, историков, философов, филологов из многих городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Набережные Челны, Томск, Тюмень, Челябинск) и зарубежных стран (София (Болгария), Варшава, Белосток (Польша), Алматы (Казахстан), Минск (Беларусь), Тульчин (Украина), Бельцы (Молдова), из них 21 доктор и 32 кандидата наук.

К началу конференции был издан сборник материалов конференции. Ознакомиться с программой и материалами конференции можно на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.

http://epds.ru/about/news/383-news155


Другие публикации на портале:

Еще 9