В Риме открылась выставка «Эпоха тревоги. От Коммода до Диоклетиана (180-305 гг. от Р.Х.)
События

Как сообщает интернет-сайт Капитолийских музеев, экспозиция выставки отражает крушение гражданских, моральных и политических ценностей империи перед лицом ее неотвратимого крушения. Выставка показывает, как развивался кризис Римской империи, одновременно прослеживая влияние глубокого политико-экономического упадка на культуру Древнего Рима.

Представлено около двухсот произведений исключительно высокого художественного уровня. Масштабный проект реализован с участием не только богатейших музейных собраний Рима, к нему были привлечены такие крупнейшие музеи, как Нью-Йоркский Метрополитен, Мюнхенская Глиптотека и др. Важный вклад в формирование экспозиции внесли музеи различных городов Италии: Археологический музей Аквилеи, Музей Санта-Джулия в Брешии, Городской и Археологический музей Болоньи.

На выставке представлены внушительных размеров статуи из мрамора и бронзы — фигуры в натуральную величину, колоссальные портретные бюсты, мраморные рельефы, саркофаги и урны. Экспонируются мозаики и живописные украшения стен, драгоценные серебряные столовые приборы, архитектурные элементы и фигурные жертвенники. Все эти предметы, которые некогда украшали городские пространства и частные дома, а также могилы, позволяют оценить художественные вкусы эпохи, предшествовавшей закату Римской империи.

Экспозиция выставки состоит из 7 разделов. Первый раздел выставки — «Главные герои» («Iprotagonisti») — содержит около 92 портретов, статуй и бюстов императоров, придворных, их жен и состоятельных граждан того времени. Вторая часть выставки — «Армия» (L’esercito) — представляет более 20 работ, отражающих роль армии в качестве одного из основных политических игроков в Римской империи того времени. Третий раздел — «Город Рим» («Lacittà diRoma») — посвящен собственно Риму. 14 представленных в нем экспонатов рассказывают о больших изменениях, в которые произошли в III веке, существенно повлияв на трансформацию идентичности «Вечного города». Четвертый раздел — «Религия» («LaReligione») — посредством 52 представленных работ раскрывает такое важное явление, как прибытии в Рим различных восточных культов. Пятый раздел выставки — «Богатые частные дома и предметы их обстановки» («Lericchedimoreprivateeiloroarredi») — демонстрирует около 30 работ и предлагает взглянуть на частные пространства, вкусы и домашний быт самых богатых римлян того времени. Шестой раздел — «Жить (и умереть) в империи» («Vivere (emorire ) nell ’impero») — с представленными 7 экспонатами рассказывает о римских гражданах за пределами столицы империи. Седьмой раздел — «Погребальные обычаи» («Icostumi funerary »)— состоит из 24 предметов: саркофагов, рельефов и картин, тем и сюжеты которых связан с тематикой погребения.

Выставка организована под патронажем президента Итальянской Республики и является четвертым крупным мероприятием из цикла «Дни Рима» — пятилетнего проекта выставок, охватывающих историю Рима от республиканской эпохи до конца периода античности.

http://www.sedmitza.ru/text/5379463.html


Другие публикации на портале:

Еще 9