29 января. Физика потустороннего. Доклад Андрея Пильгуна в "Символическом Средневековье"
События

Доклад Андрея Пильгуна "Физика потустороннего" посвящен потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах рукописных книг. Андрей Пильгун, автор уникальной книги “Вселенная Средневековья”, расскажет о том, как проект, изначально включавший изображения физического космоса, привел его к исследованию регионов наднебесного и инфернального пространства. Потустороннее предстает здесь как результат “отелеснивания всего духовного” (по словам А.Гуревича) - преобразования бестелесных сущностей в материально-телесные формы. Изображения, как и современные им тексты, открывают картину иного мира, апеллирующую к органам чувств - полную событий и физических подробностей, сопровождаемую широкой звуковой палитрой, небесными ароматами и дымом преисподней.


Миниатюры показывают потустороннее в его пространственном измерении. Пересекает ли душа регионы космического пространства, возносясь к небесному раю или возвращаясь обратно в тело? В каком порядке выстроены сонмы ангелов и души праведников в небесном раю? Как устроено инфернальное пространство и какая форма ему подходит – мозаика из отдельных локусов, инфернальный ландшафт или система подземных концентрических сфер? Далеко ли отстоят друг от друга рай и ад и что их разделяет? Можно ли попасть в инфернальный мир из точки на земной поверхности?


Помимо пространства здесь показаны потусторонние персонажи. Как выглядят души, покидающие тело после смерти? Каков внешний вид демонов и какими инструментами они пользуются для наказания грешников? Что означает явление потустороннего персонажа в обыденной реальности – экстраординарное событие (нарушающее порядок вещей) или рутинный факт?



На семинаре будут продемонстрированы изображения из обширного собрания цифровых копий средневековых миниатюр, положенных в основу будущей книги.

Место проведения: ул. Петровка 12, ауд. 308.
Тем, кто придет на семинар цикла "Символическое Средневековье" впервые, необходимо написать свои ФИО Марии Александровой на malexandrova@hse.ru для заказа пропуска в здание.

http://medieval.hse.ru/announcements/141435024.html


Другие публикации на портале:

Еще 9