Новоспасский монастырь продолжает научное издание документов Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг.
События

Публикация соборных документов осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочена к 100-летнему юбилею Священного Собора, который будет отмечаться в 2017-2018 гг. Руководит деятельностью Научно-редакционного совета по подготовке документов к изданию наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва. Исследование соборных документов осуществляется при содействии страховой компании «СОГАЗ», руководитель которой, С. С. Иванов, является членом Попечительского совета Новоспасского монастыря.

Во второй том научного издания документов Священного Собора 1917-1918 гг. вошли протоколы Соборного Совета за три сессии Собора и приложения к ним. Соборный Совет выполнял роль исполнительно-распорядительного органа Собора и по сути составлял его президиум. Совет давал направление соборным делам и устанавливал необходимые правила внутреннего распорядка работы Собора. Совет работал и в перерывах между сессиями Собора, а также в течение месяца после завершения его заседаний. Протоколы Соборного Совета публикуются впервые.

Ответственным редактором второго тома стал кандидат исторических наук, секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А. И. Мраморнов. Вступительная статья, комментарии и справочные материалы подготовлены совместно А. И. Мраморновым и церковным историком Р. Ю. Просветовым. Том прошел экспертизу Издательского совета Русской Православной Церкви и вышел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рецензентом тома выступила доктор исторических наук, профессор Историко-архивного института РГГУ Т. И. Хорхордина. Внутреннее рецензирование тома осуществлено членом Научно-редакционного совета Новоспасского монастыря, заместителем Председателя Отдела внешних церковных связей протоиереем Николаем Балашовым.

Новый том состоит из двух неравных разделов. Первый раздел включает 131 протокол Соборного Совета по трем сессиям Собора. Во втором разделе тома опубликованы отдельные документы и материалы из архивных дел Соборного Совета, которые прилагались к его протоколам. Среди них — акты о приемке соборного имущества высшим церковным управлением. Хронологические рамки помещаемых в томе документов — с 22 августа 1917 г. по 10 (23) октября 1918 г.

Второй том издания снабжен справочными материалами, именным указателем, комментариями к документам и цветной вклейкой с фотокопиями с подлинных документов Соборного Совета.

В ближайшее время том поступит в книжную лавку Новоспасского монастыря, а также церковную и светскую книготорговую сеть. Монастырь принимает подписку на издание.

Действует веб-сайт Научно-редакционного совета по адресу: http://sobor1917.ru.


Другие публикации на портале:

Еще 9