ХХIII Рождественские чтения будут посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»
События

О программе очередных Рождественских чтений (далее – Чтений) 16 января в информационном центре ТАСС рассказали организаторы форума: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Железняк.

Митрополит Меркурий сообщил, что 21 января, в день открытия Чтений, Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, в которой примут участие свыше 130 иерархов Русской Православной Церкви. В этот же день на торжественное открытие форума в Государственном Кремлевском дворце соберутся около 7 тыс. человек – представители 200 епархий РПЦ из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них будут также представители высшей государственной власти России, деятели науки и культуры, лидеры традиционных религиозных организаций, политики. Всего же в программе Рождественских чтений в этом году примет участие около 15 тыс. человек.

Архиерей подчеркнул, что форум в Москве венчает региональный этап Рождественских чтений, который прошел с августа 2014 по январь 2015 г. в 137 епархиях РПЦ. В общей сложности примерно 12 млн. человек на местах были «серьезно вовлечены в осмысление духовных, исторических и государственных проблем», сказал митрополит. Приводя эти цифры, он упомянул о недавних терактах в Париже и о проявлении гражданской солидарности в Европе. «Весь мир говорит: «Какие молодцы французы – их собралось 3-4 миллиона на марш мира! А на Рождественских чтениях собирается 15-18 млн. Может, мировому сообществу посмотреть на этих людей? Мы считаемся с мнением парижан – а будьте любезны, считайтесь и с мнением людей, которые живут в России», – сказал председатель Синодального отдела.

Сергей Железняк отметил, что в рамках Чтений в третий раз пройдут Рождественские парламентские встречи. 22 января в открытии Парламентских встреч, которое состоится в Большом зале пленарных заседаний нижней палаты российского парламента, примет участие председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин. Но впервые, подчеркнул парламентарий, в стенах Госудумы выступит Патриарх Кирилл. «Это его первый визит в наш парламент за время патриаршего служения. Это уникальное событие для Федерального собрания РФ, Русской Православной Церкви и всех наших сограждан», – сказал С. Железняк. По его словам, в рамках Парламентских встреч будет проведено три тематических круглых стола: «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира» (под председательством митрополита Волоколамского Илариона), «Церковь, государство и общество: задачи XXI века» (председатель – прот. Всеволод Чаплин) и «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы» (председатель – митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий). В дни Чтений в Госдуме на Охотном ряду откроется выставка «Русская икона: традиции и современность», а также экспозиция детских рисунков – победителей конкурса «Красота Божьего мира». Митрополит Меркурий, что этот детский конкурс в нынешнем году отмечает «недетскую дату» – свое 10-летие.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит кратко прокомментировал тему круглого стола, который он будет вести на Парламентских встречах. В частности, он подробно описал весь трудоемкий и сложный процесс подготовки первого курса ОРКСЭ («Основы религиозной культуры и светской этики»), который сейчас преподается в 4-х классах общеобразовательных школ в течение 34 часов. «Вся страна запустила огромный механизм (подготовки курса – ред.) – и все это ради 34 часов?» – этот риторический вопрос митрополит Меркурий развернул в высказывание о необходимости преемственности в педагогической работе и, соответственно, о том, что курс ОРКСЭ планируется распространить и на другие возрастные категории учащихся, с учетом их особенностей. В результате должен быть создан «единый духовно-нравственный воспитательный цикл, который бы сопровождал ребенка на протяжении всех школьных лет, помогал найти нравственные ответы на возникающие вопросы» и получить «на выходе» «всесторонне образованного думающего человека». Именно над такой задачей надо работать, но нельзя сказать, что она будет реализована «завтра», подчеркнул митрополит.

Чтения будут работать по 18 направлениям. Торжественное закрытие XXIII Рождественских чтений состоится 23 января в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. В завершение форума будет принят итоговый документ XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Этот документ, пояснил митрополит Меркурий, не носит обязательного характера, но отражает «общественное соборное мнение», «помогает народу осмыслить себя в истории». Эту же задачу выполняет посвящение форума «цивилизационному выбору Руси»: через «многогранную фигуру» князя Владимира «мы пытаемся приоткрыть дверь в завтрашний день», подчеркнул митрополит Меркурий.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=60784


Другие публикации на портале:

Еще 9