В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва состоялось открытие выставки, посвященной ангельским силам и святым воинам
События

Этот проект продолжает серию экспозиций, посвящённых образам небесных защитников, представленных музеем в Москве, Екатеринбурге, Челябинске. Для данной выставки был отобран и отреставрирован ряд произведений, ранее не доступных широкому зрителю и прежде не экспонировавшихся. 

На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратились министр культуры Иркутской области В.В. Барышников, директор Иркутского музея Е.С. Зубрий, зам. директора Музея имени Андрея Рублёва М.Н. Иващук и главный хранитель Музея О.В. Смирнова. После официальной церемонии, старший научный сотрудник Музея С.А. Кирьянова провела экскурсию для первых посетителей выставки.

Почитание святых воинов занимает значительное место в истории христианского искусства. Имена великомучеников Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Феодора Стратилата – почитаемы по всему православному миру. Воинов особым образом выделяли в храмовых росписях и в иконописи, образки с их изображениями носились на груди как обереги, им молились как защитникам. На Руси как святые воины почитались благоверные князья. В житийных текстах подчеркивалось, что главным их оружием были крест и молитва. Жития воинов входили в круг излюбленного чтения. Большой популярностью пользовалась «Повесть о походе Димитрия Донского на Мамая», издание которой с гравюрами в XIX века можно увидеть на выставке.
На выставке представлены образы ангелов, составлявших Воинство Христово, изображения святых воинов-великомучеников и воинов византийского времени, иконы русских святых князей, – более 80 экспонатов из фондов музея имени Андрея Рублева. Особый интерес представляет образ покровителя Москвы великомученика Георгия со сценами жития, работы московского иконописца первой трети XVI века, который является одной из древнейших икон, представленных на выставке. Редким изображением является образ мученика и воина Мины Египетского, со сценами жития, тверского или ростовского мастера второй четверти – середина XVI века.

Предметы мелкой пластики, представленные на выставке, демонстрируют многообразие иконографического ряда – от миниатюрных медальонов до больших икон, исполненных в технике ажурного просечного литья и украшенных стекловидными многоцветными эмалями. Уникальной является датированная 1814 годом икона Богоматери «Знамение» мастера Степана Лисина. Знаменит на всю Россию крест Авраамия Ростовского, представленный на выставке в отливке XIX столетия; по преданию он был вручен преподобному апостолом Иоанном Богословом на озере Неро на одоление идола Велеса.

Выставка будет проходить в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва с 17 декабря 2014 года по 2 февраля 2015 года.

http://www.rublev-museum.ru/museum/exhibitions_events_news/exhibition_irkutsk.aspx


Другие публикации на портале:

Еще 9