Усть-Киренский Свято-Троицкий монастырь. Храм во имя святителя Николая чудотворца.
События

1000-865-651d59099acb6488b3

1000-865-7bd5a269e3a6add66dbcba

"...В ограде монастыря величественно красуется самый интересный в историческом  и археологическом  отношениях  памятнике древности - деревянный двухэтажный храм во имя святителя Николая чудотворца.
Храм этот построен еще основателем монастыря преп. Гермогеном  в 1695 г. обновлен и освящен во имя Владимирской иконы Божией Матери. Храм о трех главах под церковью устроены Святые врата, которые и служили единственным проездом в монастырь, а вверху были потайные терема; в  1758 г. храм был  перестроен  и поновлен, а в 1853 г. снова поновил его купец Марков, в воспоминание святой древности монастыря и в признательность Государю Императору Николаю Павловичу, который возвел монастырь из  третьего класса во второй и положил оклад  жалованья киренскому духовенству. Освящение происходило 18 октября 1853 г. во имя святителя и чудотворца Николая; но недолго там могли продолжаться богослужения: ветхий храм становился опасным  и поэтому теперь уже прошло более 30 лет, как  богослужения в этом историческом храме приостановлены. В оконных  рамах храма вместо стекол вставлена слюда, которая у наших предков заменяла стекла.
Грустное впечатление производит  этот интересный памятник древности своим  мрачным и неприветливым видом; почерневшие стены навивают безотрадную мысль, что мы русские, не храним  своих памятников, обстоятельство, на которое уже обратили внимание ведомства и гражданское и духовное. Назад тому 10 лет,  именно в 1884 г., возникла переписка о возможности восстановления сего храма в надлежащем виде, но дело это и до сих пор не получило своего разрешения..."
Исторический очерк И.К.Голубева "Свято-Троицкий Усть-Киренский мужской монастырь (Иркутской епархии)", 1894 г.

009
 Слева, среди деревьев виден Усть-Киренский монастырь.
privet_iz_kirenska_0

Другие публикации на портале:

Еще 9