Из США в Афонский монастырь Дионисиу будет возвращена византийская рукопись Х века
События

Мендони с похвалой отозвалась о решении американского университета, подчеркнув, что оно принято после возвращения в сентябре византийского Евангелия из Музея Гетти, которое также было украдено наряду с упомянутой рукописью из афонского монастыря в 1960-х гг.

Во время своего официального визита в Соединенные Штаты Мендони встретилась с сотрудниками Смитсоновского института, Национальной художественной галереи и National Geographic. На встречах обсуждались детали предстоящих греческих выставок в американской столице. Мендони также представила работу Министерства культуры Греции и его проекты представителям греческой диаспоры в США во время обсуждения, организованного Греческим посольством в Вашингтоне и Центром греческих исследований Гарвардского университета.

Монастырь Дионисиу — один из двадцати самоуправляющихся монастырей Святой Горы Афон. Он был основан в XIV веке святым Дионисием Афонским. Библиотека обители насчитывает 804 рукописей и более чем 4 000 печатных книг. Сегодня в братии монастыря около 50 монахов.

http://www.sedmitza.ru/text/5293151.html


Другие публикации на портале:

Еще 9