Научно-практическая конференция «Христианский музей в современном мире»
События

В результате обсуждения высказанных в докладах и выступлениях основных вопросов, связанных с современным положением и перспективами развития музейных фондов и коллекций, представляющих культурное наследие христианского мира, участники научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире» пришли к согласному мнению о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению этого наследия.
Как было отмечено в итоговом документе конференции, наблюдая всевозрастающий интерес общественной среды к делу сохранения и изучения культурного наследия, осознавая ключевую роль в этом деле Русской Православной Церкви, участники научно-практической конференции решили просить благословения Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского для успешного решения трех главных задач, выраженных девизом Союза: «Сохранять. Приумножать. Просвещать».
Кроме того, было признано необходимым создать интернет-сайты христианских музеев для последующей активной работы в новом информационном пространстве. Сайт позволит знакомить с коллекцией христианских музеев максимально широкий круг интернет - пользователей, в том числе и людей, не имеющих непосредственной возможности посещения музея. В частности, размещение на нем изображений музейных экспонатов в высоком качестве даст посетителям сайта возможность использовать эти изображения в некоммерческих целях – таких, как личное использование, научное исследование, образовательный процесс. Тем самым введение в действие сайтов будет способствовать не только увеличению аудитории посетителей христианских музеев, но и повышению в обществе научно-исследовательского интереса к христианскому искусству.

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Сайт Церковно-археологического кабинета МДА


Другие публикации на портале:

Еще 9