Состоялась защита докторской диссертации преподавателя Московской духовной академии Кима Сергея Сергеевича
События

Диссертация посвящена наследию Севериана Габальского (кон. IV - нач. V в.) в древнеармянской и древнегрузинской литературах; в работе вводятся в научный оборот сочинения Севериана Габальского, сохранившиеся только на армянском и грузинском языках, дается критическое издание трех греческих проповедей этого автора с параллельным изданием древнего грузинского перевода. В приложении публикуются две проповеди, сохранившиеся под именем Севериана на армянском и арабском языках, но не принадлежащие ему. Диссертацию завершают греко-грузинский и грузинско-греческий лексиконы, основанные на издаваемых текстах.  

Работа подготовлена под совместным руководством профессоров кавказоведа Бернара Утье (Парижский Католический институт) и византолога Бернара Флюзена (Университет Сорбонны). 

После представления соискателем своей работы каждый из членов жюри обратился к автору диссертации с речью, содержащей уточнения по тексту диссертации, а также вопросы, на которые кандидатом были даны ответы. В составе жюри присутствовали: 

  • Jean-Pierre Mahé (председатель жюри)
  • Bernard Outtier (руководитель диссертации)
  • Bernard Flusin (второй руководитель диссертации)
  • Peter van Deun (оппонент)
  • Muriel Debié (оппонент)
  • Agnès Ouzounian 

После тайного голосования Киму Сергею Сергеевичу была присуждена искомая ученая степень с рекомендацией скорейшей публикации диссертации. 

На защите присутствовали сотрудники Греческой секции IRHT, CNRS, Paul Géhin, André Binggeli, Matthieu Cassin, Pierre Augustin, о. Николай Озолин, прихожане Трехсвятительского подворья в Париже, бывшие студенты МДА, проходящие обучение в парижских учебных заведениях. 

Официальный сайт МПДА


Другие публикации на портале:

Еще 9