Российские специалисты участвуют в реставрации фресок храмов Уади-Кадиша в Ливане
События

Группа археологов и реставраторов, в которую входят и российские ученые, приступила к реализации масштабного проекта по реконструкции древнего христианского храмового комплекса, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает информационный портал Tayyar.org.

Согласно сообщению СМИ, Маронитская Церковь обратилась в Комитет по реставрации древних ливанских церквей с просьбой о продолжении исследования уникальных настенных фресок храмов Уади-Кадиша. Первичная реконструкция стен древних церквей и монастырей осуществлялась совместными усилиями экспертов из России, Польши и Италии; теперь же пришла очередь фресок XVI-XVII вв.

Как отмечает Джордж Араб, ответственный директор проекта, особый интерес для научного мира представляют фрески, изображающие Христа и Святое Семейство, а также иконы Пресвятой Богородицы и святого Даниила. Сегодня члены комиссии приступили к фиксации состояния памятников и их описанию. К сожалению, настенная живопись Уади значительно повреждена временем и повышенной влажностью долины.

Сами иконы, рассказывает настоятель одного из храмов Уади-Кадиша отец Хабиб Саʻб, и поныне удивляют паломников: так, главная фреска, изображающая Вознесение Пресвятой Девы, представляет собой редкий иконографический тип. На образе Богородица, принимая в Небесных Чертогах Святой Троицей, возвышается над ливанскими кедрами, под которыми местночтимые святые-патриархи окружают жертвенник с Агнцем. Настоящая икона, как предполагается, написана монахом Петром Кипрским при патриархе Стефане ад-Дувейхи в 1702-м году.

Не менее потрясающими являются и другие фрески, над которыми сегодня работают российские археологи – к примеру, т.н. «фреска Прошения» несет уникальный образ Отца Небесного, стоящего перед Небесным Жертвенником с Агнцем. Как полагают историки, этот и другие композиции позволяют пролить свет на поздние стадии эволюции восточной иконографии, и поныне остающиеся малоизученными.

Одновременно с этим, собственные источники сообщили редакции ливанского издания «ас-Сафир» о том, что следующим шагом экспедиционных исследований станет нижний этаж Кадишского Монастыря, построенный в XII в.

Православие.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9